Открытие 18-го Международного фестиваля молодежных театров «Рампа-2010» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ»...

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) 16 апреля в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «19 апреля – открытие 18-го Международного фестиваля молодежных театров «Рампа-2010». В пресс-конференции приняли участие:

Член жюри фестиваля «Рампа-2010», директор Днепропетровского училища культуры, декан днепропетровского филиала Киевского национального университета культуры и искусств Вячеслав Рыжов

Заместитель начальника главного управления образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации Антон Демура

Вячеслав Рыжов рассказал о подготовке к фестивалю «Рампа–2010». «В 2010 году количество участников фестиваля было сокращено с 15 до 12 коллективов. Заявки на участие подали 22 театра, из которых мы отобрали лучших. Я считаю, что основная цель проведения фестиваля «Рампа» – не развлечение, а воспитание вкуса у публики. Поэтому очень важно показать только самое лучшее. В этом году зрители смогут увидеть не только украинские коллективы, но и театры из России, Беларуси, Латвии. Приятно, что в 2010 году на «Рампе» будет больше, чем раньше, спектаклей на украинском языке, а одна из постановок будет на белорусском. Надеюсь, перевода не потребуется. Возглавит жюри народный артист Украины, профессор Института экранных искусств при Киевском национальном университете театра, кино и телевидения им. И.Карпенко-Карого Владимир Талашко».

Антон Демура считает, что на время фестиваля Днепропетровск станет культурной столицей Украины. «Фестиваль позволит творческим коллективам Днепропетровской области проявить себя, встретиться со зрителями. Финансирование фестиваля частично осуществляется за средства Днепропетровского областного бюджета в рамках программы «Молодь Дніпропетровщини 2007–2011». В частности, за бюджетные средства будет профинансировано проживание участников фестиваля, призы и транспорт», – сказал он.

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook