Насколько безопасны газотранспортные сети Днепропетровска (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ»...

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) 16 апреля в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Безопасность газотранспортной системы Днепропетровска». В пресс-конференции приняла участие директор объединения «Украинский газотехнический центр» Елена Швецова

Елена Швецова заявила, что из-за изношенности газовых сетей под Днепропетровском заложена бомба замедленного действия. «Согласно нормативным документам, ответственность за безопасное использование газовых сетей несут их собственники. В случае возникновения проблем с газом все привыкли критиковать ОАО «Днепрогаз» и искать виновных, однако это коммерческое предприятие стало заложником сложившейся системы. Я как человек, с 1984 года занимающийся вопросами газоснабжения, могу с уверенностью сказать, что нормативный срок эксплуатации газопроводов составляет 30-40 лет. Днепропетровск газифицировался в 50-е годы ХХ в., а это значит, что Днепропетровск пронизан газотранспортными коммуникациями с истекшим сроком службы. Срок эксплуатации бытового газового оборудования составляет 14 лет. Это просто страшные цифры! Если жители этого не знают и продолжают эксплуатировать старые плиты и колонки, а власти не производят замену коммуникаций, то Днепропетровск - на пороге эпохи техногенных катастроф!» - сказала она.

По словам Елены Швецовой, обеспечение безопасной эксплуатации газа в Днепропетровске требует чрезвычайно высоких затрат. «ОАО «Днепрогаз» - коммерческая структура. Ее основная задача - получение прибыли, а не бесперебойная и безопасная поставка газа. Более того, попытавшись узнать о состоянии газовых сетей в микрорайоне, в котором я живу, я узнала, что эта информация секретна. Согласно «Типовому положению о техническом обслуживании внутридомовых сетей», техническое обслуживание сетей осуществляют сотрудники ОАО «Днепрогаз», но заменой изношенных сетей должны заниматься их собственники. И деньги на это должны выделять либо сами горожане, либо городской бюджет. Однако денег таких в бюджете нет», - сказала она.

Фото: Сергей Вольский

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook