Общественные организации выступают против ювенальной юстиции (ФОТОРЕПРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ»...

Общественные организации выступают против ювенальной юстиции (ФОТОРЕПРТАЖ)

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) 20 апреля в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Ювенальная юстиция – узаконенный киднеппинг», организованная ОО «Православный родительский комитет».

В пресс-конференции приняли участие:

- Политолог, представитель движения родителей «Батькiвська держава» Игорь Друзь;

- Преподаватель Центра здорового образа жизни Национального Горного Университета, президент ОО «Здоровая нация» Иоханна Керестинь;

- Председатель Православного родительского комитета Днепропетровска Геннадий Лаврентьев;

- Член Православного родительского комитета Днепропетровска Юрий Истомин

По словам Юрия Истомина, ювенальная юстиция ставит права ребенка выше, чем права взрослого. «Ювенальная юстиция в том числе отстаивает права ребенка на «альтернативный стиль поведения». Под этим зачастую понимается распущенность, наркомания, гомосексуализм. Эти принципы идут вразрез с традиционной педагогикой украинского народа, согласно которой дети должны воспитываться в труде и уважении к старшим. Во Франции, где ювенальная юстиция получила широкое распространение, 2 млн детей были отняты у своих родителей, несовершеннолетние преступники не рискуют попасть в тюрьму. Ими занимаются психологи. И что же мы видим? Молодежные бунты, рост преступности среди несовершеннолетних. Помимо этого, ювенальная юстиция – это огромный штат чиновников, система, поощряющая доносительство детей на своих родителей. Во Франции на ювенальную юстицию ежегодно тратится 5 млрд евро. Эти деньги чиновники «отрабатывают», изымая детей из семей. Православная церковь видит в ювенальной юстиции угрозу институту семьи», – сказал он.

Игорь Друзь видит опасность внедрения ювенальной юстиции в Украине в том, что ее сотрудники будут иметь слишком широкие права для вмешательства в жизнь семьи. «Приказ нового Министра юстиции Украины Александра Лавриновича № 198/7 о внедрении в стране ювенальной юстиции открывает двери для ювенального фашизма, который позволит представителям вышеупомянутого органа отбирать детей у родителей по самым нелепым причинам. Говорят, что ювенальная юстиция поможет снизить молодежную преступность, но на примере Франции мы видим, что это не так. Более того, наркомафия поручит подросткам, не несущим уголовной ответственности, реализовывать наркотики. Каждая семья окажется под дамокловым мечем. Если ребенку будут внушать, что он в любой момент может подать на родителей в суд, отношения в семьях перестанут быть родственными. Более того, в такой ситуации многие просто не захотят иметь детей. Родительские запреты, против которых часто бунтуют подростки, направлены на то, чтобы уберечь детей от опасности. Но ювенальная юстиция дает ребенку неоправданно широкие права. Учитывая сокращение белого населения в странах ЕС, можно с уверенностью сказать, что Европа не может быть для Украины примером в сфере семейных отношений», – сказал он.

По словам Иоханны Керестинь, законы Украины на сегодняшний день обеспечивают разумный баланс между правами детей и родителей. «Между тем, ювенальная юстиция уже начинает внедряться в украинские школы. В частности, проводятся опросы школьников об их отношениях с родственниками. При этом в нашей стране формируется общественное сопротивление внедрению этих принципов. Ряд общественных организаций объединяются для борьбы с ювенальной юстицией», – сказала она.

 Геннадий Лаврентьев рассказал о том, как на Кировоградщине из семьи священника был изъят младенец с применением физической силы. «Представители ювенальной юстиции объясняли свои действия тем, что ребенок теряет в весе и его жизнь находится по угрозой. Между тем, по свидетельству независимых врачей, состояние ребенка было удовлетворительным. Основная же причина агрессии против этой семьи заключалась в том, что семья отказывалась делать своим детям прививки, а этот малыш родился не в роддоме, а дома», – сказал он.

Фото: Евгений Кудря

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook