Рабочие ОАО «Завод «Днепропресс» требуют выплаты задолженности по зарплате (ФОТОРЕПОРТАЖ)

20 апреля перед проходной завода состоится митинг протеста...

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) 19 апреля в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Рабочие ОАО «Завод «Днепропресс» требуют выплаты задолженности по зарплате». В пресс-конференции приняли участие:

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины ОАО «Завод «Днепропресс» Алексей Символоков

Заместитель председателя Независимого профсоюза горняков Украины ОАО «Завод «Днепропресс» Александр Карпенко

По словам Алексея Символокова, с октября 2008 года перед работниками ОАО «Завод «Днепропресс» скопились долги по зарплате в размере 7 млн грн. «Администрация обещала погасить 2/3 задолженности в первом квартале 2010 года, но это не было сделано. Председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул потребовал от администрации завода полностью рассчитаться с трудовым коллективом до 1 июня 2010 года. Между тем, руководство предприятия уже не раз обещало не только коллективу, но и прокуратуре, облгосадминистрации, Национальной службе посредничества и примирения при Президенте Украины полностью погасить задолженность по зарплате, но обещаний своих не выполняло», – сказал он. 

 

Алексей Символоков сообщил, что в связи с тем, что профком профсоюза «Машприбор» стал на позицию полной поддержки администрации и безоговорочной поддержки очередных сроков погашения задолженности по зарплате, часть рабочих вышла из этого профсоюза и в ноябре 2009 года создала новую профсоюзную организацию, которая вошла в Конфедерацию свободных профсоюзов Украины. «Независимый профсоюз горняков Украины ОАО «Завод «Днепропресс» требует от администрации немедленного погашения всей задолженности всем работникам завода, не поддерживая планы по переносу сроков выплаты заработной платы. Мы не один десяток раз обращались к руководству завода с предложениями и требованиями о соблюдении прав рабочих, но ответов не последовало. Более того, администрация завода препятствует профсоюзной деятельности, нарушая ст. 248 КзоТ Украины, не допуская меня и моего заместителя на территорию завода для осуществления контроля за соблюдением законодательства о труде», – сказал он.

Алексей Символоков сказал, что профком НПГУ ОАО «Завод «Днепропресс» направил ряд обращений, в т.ч. Президенту Украины Виктору Януковичу, премьер-министру Украины Николаю Азарову, в Днепропетровскую облгосадминистрацию, прокуратуру, подал иск в суд, обращался в другие государственные органы. «В связи с тем, что администрация ОАО «Завод «Днепропресс» продолжает задерживать выплату заработной платы рабочим, продолжает нарушать Закон Украины «О заработной плате», действующий на заводе коллективный договор, Закон Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», профком первичной профсоюзной организации Независимого профсоюза горняков Украины ОАО «Завод «Днепропресс» принял решение провести акцию протеста. Митинг состоится 20 апреля 2010 года в 15:30 на площади перед проходной завода», – сказал он.

Фото: Евгений Кудря

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook