Банковская система зависит от развития украинской экономики (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом заявил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ»…

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 24 сентября в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Александр Сугоняко о проблемах банковской системы в период выхода из кризиса»

В пресс-конференции приняли участие:

- Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко

- Президент Ассоциации «Днепропетровский банковский союз» Владимир Косюга

Александр Сугоняко отметил, что банковская система зависит от развития украинской экономики. «Банковская система – это инструмент для реализации экономической политики. С его помощью общество способствует экономическому росту и выходу из кризиса. Преодоление кризиса в банковской системе – это преодоление кризиса в украинской экономике. Если экономика будет стагнировать, то ни о каком бурном развитии банковской системы не может быть и речи. К сожалению, на сегодняшний день мы не видим предложений по радикальному преодолению кризиса в экономике. Кроме того, существует еще одна проблема. Последние 5 лет увеличение ВВП обеспечивалось увеличением роста потребления, а не ростом собственного производства. Причем это увеличение было за счет кредитов. Уровень жизни украинцев определялся уровнем нашего долга. Сейчас идет расплата за дорогие машины, недвижимость, одежду. Пока еще не видно, что мы переходим от модели роста ВВП за счет роста потребления к модели увеличения ВВП за счет роста украинского производства», – сказал он.

Александр Сугоняко уверен, что Национальный банк Украины мешает банковской системе страны выйти из кризиса. «Банковская система зависит не только от украинской экономики, но и от руководства Национального банка Украины. Не видно никакой стратегии задекларированной и тем более – реализованной. Примером тому может служить Постановление НБУ № 273 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины», которое замахивается на 69 банков с украинским капиталом только потому, что они маленькие. Это не вопрос экономической теории или банковской профессиональной деятельности. Это – вопрос здравого смысла, вопрос совести и морали. Одним махом 100 тыс. сотрудников этих банков окажутся на улице. Это абсурдный вопрос. Постановлением № 273 регулятор обязал банки иметь регулятивный капитал не ниже 120 млн грн, а те финучреждения, которые не дотягивают до этого показателя, до 1 января 2012 года должны решить вопрос докапитализации. Сейчас Национальный банк подготовил еще одно Постановление, согласно которому должно быть не 120 млн грн минимального капитала, а 500 млн грн. Это означает, что из 180 банков в Украине должно остаться 42. Я обвиняю Национальный банк в аморальном поведении. Это тоже мешает выходу банковской системы из кризиса, потому что вместо того, чтобы помогать, создаются еще дополнительные проблемы», – сказал он.

Владимир Косюга отметил, что Днепропетровск становится центром банковской коммуникации и законодателем моды дальнейшей финансовой модели поведения на следующий год. «Днепропетровский Банковский союз не является первооткрывателем Межрегиональной банковской конференции. До этого конференции были во Львове, Одессе и Крыму. В этом году состоится 4-я Межрегиональная банковская конференция именно в Днепропетровске. Для того, чтобы выработать единую стратегию и понять чего мы добились за прошедшее время, как мы встретили кризис и как мы его переживаем, для того чтобы выработать единый подход для прогнозирования дальнейших событий, такие встречи банкирам просто необходимы. Кризис показал, что банки должны доверять друг другу. Для финансового сектора нашего региона эта конференция является знаковым событием, определяющим консолидирующий характер работы Днепропетровского Банковского союза. В нелегких условиях финансового кризиса, банки нашего региона выступали единой командой, вырабатывая общие стратегии для уменьшения его негативного влияния. Если во всем мире экономика защищает свои банковские системы, капитализирует и пытается развивать, то в Украине происходит совершенно парадоксальная ситуация. Украинские банки поставлены в один ряд с зарубежными, а ведь наши коллеги капитализировались на протяжении последних 150 лет. Украинской же банковской системе меньше 20 лет. В Днепропетровске на конференции будут представлены все украинские банки. На сегодня именно Днепропетровск становится центром коммуникации и законодателем моды дальнейшей финансовой модели поведения на следующий год. Влияние мирового финансового кризиса наглядно продемонстрировало способность отечественной банковской системы противостоять его вызовам, мобильно приспосабливаться к постоянно изменяющимся рыночным условиям», – сказал он.

Фото: Юрий Солодовник

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook