На Днепропетровщине состоится фольклорно-спортивный праздник «ВИТОКИ» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В этот день будет проведен ряд казацких развлечений, украинская дискотека и угощение кулешом…

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 23 сентября в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция

«Проведение фольклорно-спортивного праздника «ВИТОКИ» на Днепропетровщине»

В пресс-конференции приняли участие:

- Директор Детско-юношеского центра «Штурм», заслуженный работник образования Украины, награждена медалью «За заслуги перед городом» Ирина Герливанова

- Вице-президент Всукраинской федерации «Спас», руководитель Днепропетровской Образцовой региональной школы национального боевого искусства «Спас-Штурм» Геннадий Поляков

- Руководитель центра «Штурм-Старый Кодак» Иван Валяев

Ирина Герливанова отметила, что детско-юношеский центр «Штурм» возрождает национальное боевое искусство Спас и уважение к месту, где начинались первые запорожские пороги. «В городе Днепропетровск есть славное место – Старые Кодаки. Когда 7 лет назад мы нашли это место, то стало стыдно и обидно, что мы, истинные днепряне, не знаем не то что истории свой страны, мы не знаем истории своего города и области. Еще тогда мы поставили перед собой цель – привлечь внимание днепропетровцев к такому славному месту, где когда-то была Кодацкая крепость, где когда-то начинались первые запорожские пороги. Проводя фольклорно-спортивный праздник «Витоки», мы хотим привлечь внимание к нашей истории и традициям. Каждая национальность начинается с истории, с изучения своего прошлого, без которого невозможно будущее. Детско-юношеский центр «Штурм» возрождает боевые традиции – национальное боевое искусство Спас и уважение к месту, где начинались первые запорожские пороги», – сказала она.

Геннадий Поляков рассказал о проведении фольклорно-спортивного праздника «Витоки» на Днепропетровщине. «Проведение фольклорно-спортивного праздника «Витоки» на Днепропетровщине стало уже традиционным. Седьмой год подряд в сентябре в Старых Кодаках, на остатках крепости Кодак, проводится праздник «Витоки», которым открывается постоянный Международный фестиваль национальных боевых искусств и исторического наследия украинского народа «Днепровские пороги». Главная цель нашего праздника – возрождение великого пласта боевых искусств украинцев, боевого искусства Спас и празднование Дня рождения Днепропетровской региональной школы национального боевого искусства «Спас–Штурм». В этом году фольклорно-спортивный праздник «Витоки» состоится 25 сентября в 12:00. В этот день будут представлены выступления воспитанников школы в возрасте от 4-х лет. Изюминкой праздника будет посвящение маленьких мальчиков – в возрасте от 3-х до 4-х лет – в воспитанники школы «Спас-Штурм». Кроме того, планируются бои: ведь наша цель – возродить традиции кулачного боя. Будет проведен и ряд разнообразных казацких развлечений, а также украинская дискотека и угощение кулешом», – сказал он.

Иван Валяев отметил, что воспитанники центра «Штурм – Старый Кодак» выступают с полной отдачей и в каждое выступление вкладывают все свои силы и душу. «В центре «Штурм – Старый Кодак» я работаю уже 3 года и с уверенностью могу сказать, что наши воспитанники очень ответственно относятся к тренировкам. Они выступают с полной отдачей и в каждое выступление вкладывают все свои силы и душу», – сказал он.

Фото: Юрий Солодовник

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook