ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Готовность МЧС к работе в осенне-зимний период (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ДФ Института Горшенина...

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) 9 ноября в пресс-центре Днепропетровского филиала Киевского института проблем управления имени Горшенина состоялась пресс-конференция на тему: «Готовность МЧС к работе в осенне-зимний период»

В пресс-конференции приняли участие:

Начальник Центра пропаганды ГУ МЧС Украины в области Дмитрий Вдовиченко

Начальник Управления государственной инспекции гражданской защиты и техногенной безопасности ГУ МЧС Украины в области Александр Шевченко

Заместитель начальника Управления гражданской защиты ГУ МЧС Украины в области Эдуард Горбачев

Эдуард Горбачев сообщил, что в Днепропетровской области 24 сентября был утвержден план подготовки области к зиме. «На все службы возложены задачи. Был уточнен план привлечения сил и средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Приведена в готовность инженерная и специальная техника, пункты обогрева, передвижные электростанции, создан резерв бензина и дизтоплива. Организована система оперативного обмена информацией между службами: местными властями, МВД, дорожными службами, ГАИ, гидрометеорологами», - сказал он.

 Дмитрий Вдовиченко сообщил, что для профилактики пожаров сотрудники МЧС проводят целый ряд мероприятий. «Подготовлены письма органам исполнительной власти и органам местного самоуправления. В них расписаны возможные причины пожаров и методы их предупреждения. Центром пропаганды МЧС подготовлен и размещен на телеканалах видеоролик на эту тему. Среди населения распространяются листовки с информацией о предупреждении пожара. Сотрудники МЧС посещают многодетные и неблагополучные семьи, одиноких пожилых граждан и разъясняют им правила противопожарной безопасности. Несмотря на все наши усилия, в области наблюдается рост количества пожаров. С начала 2010 года в Днепропетровской области было зафиксировано 3 994 случаев пожаров. За аналогичный период 2009 года их было 2 807. При этом количество человеческих жертв на пожарах сократилось: в 2010 году от огня и дыма погибло 208 человек, а за аналогичный период 2009 года - 214. В 70% случаев пожары возникали в результате небрежного обращения с огнем, в 19% случае причиной пожара становились нарушения в монтаже и установке электроприборов. Также причиной пожаров выступали нарушения при монтаже и эксплуатации отопительных приборов и детские шалости с огнем», - сказал он.

 Александр Шевченко сообщил, что в преддверии зимы усилен государственный контроль на опасных объектах. «Мы контролируем меры по предотвращению ЧП и готовность к их ликвидации на объектах водоснабжения, теплоснабжения, дорожных служб. Технически все проверенные объекты к зиме готовы. Выявленные недостатки связаны с подготовкой планов ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, создании материальных резервов для ликвидации возможных ЧП», - сказал он.

Фото: Евгений Кудря

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook