Празднование Крещения Господня в Днепропетровске (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ДФ Института Горшенина...

18 января в пресс-центре Днепропетровского филиала Киевского института проблем управления имени Горшенина состоялась пресс-конференция «Празднование Крещения Господня в Днепропетровске».

В пресс-конференции приняли участие:

Управляющий Днепропетровской епархией УПЦ Митрополит Ириней

Настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора в Днепропетровске, куратор строительства храма в честь Иоанна Крестителя, протоиерей Владимир Аксютин

Митрополит Ириней рассказал о событиях, которые произойдут в Днепропетровске в день Богоявления. «19 января в Свято-Троицком кафедральном соборе состоится два богослужения: в 7-00 и 9-00. По завершению богослужения в 11-00 начнется крестный ход на Днепр к собору Иоанна Крестителя, где будут освящены воды Днепра, а также воду, принесенную верующими. Крещенская вода обладает удивительными свойствами, она полна особой силой. Ее необходимо пить для укрепления здоровья, ею можно освящать дома, сады, животных, транспорт», - сказал он.

Владимир Аксютин заявил, что 20 января будет отмечаться первый престольный день храма в честь Иоанна Крестителя. «В этот день в в храме 8-00 начнется литургия, которую проведет лично Управляющий Днепропетровской епархией УПЦ Митрополит Ириней. Мы очень надеемся, что внешние отделочные работы в храме в честь Иоанна Крестителя будут завершены 7 июля. Для того, чтобы у нас была возможность организовывать омовения в День Богоявления и обряд крещения в Днепре. Мы надеемся, что нам удастся разместить рядом с понтоном плавучий домик, в котором бы размещалась раздевалка и работала воскресная школа», - сказал он.

По словам Митрополита Иринея, 19 января во всех храмах Днепропетровска пройдут литургии и обряды освящения воды. «Кроме того, в 10-00 на Монастырском острове отец Мефодий будет освящать воду в Днепре и благословлять купальщиков. В 11-00 аналогичный обряд пройдет в креатив-клубе «Бартоломео». Но больше всего прихожан планируют погружаться в воду от храма в честь Иоанна Крестителя. В связи с тем, что понтонный мост пока не возведен, помогать проводить обряд будут бойцы МЧС», - сказал он.

Фото: Евгений Кудря

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook