Итоги операции ГАИ «Пьяный водитель - преступник». Начало операции «Пешеход-водитель» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ДФ Института Горшенина...

17 января в пресс-центре Днепропетровского филиала Киевского института проблем управления имени Горшенина состоялась пресс-конференция «Итоги операции ГАИ «Пьяный водитель - преступник». Начало операции «Пешеход-водитель».

В пресс-конференции приняли участие:

Временно исполняющий обязанности начальника ГАИ Днепропетровска, подполковник милиции Вадим Кухтин

Начальник отделения профилактической работы ГАИ Днепропетровска, майор милиции Ирина Снитько

Вадим Кухтин сообщил, что с начала 2011 года на автодорогах Днепропетровской области произошло 63 дорожно- транспортных происшествий, в которых 6 человек погибли и еще 83 получили травмы. «Из них 29 ДТП произошли при участии пешеходов, 27 человек получили травмы и 4 человека погибли в следствие собственной неосмотрительности и нарушений ПДР водителями транспортных средств. Почти половина наездов на пешеходов произошла по вине самых пешеходов ( 13 ДТП, 3 погибших и 11 травмированных). Основными причинами дорожно-транспортных происшествий при участии пешеходов являются: переход в неустановленном месте, неожиданный выход на проезжую часть и пребывание в нетрезвом состоянии, как сопутствующий фактор - сокращение светового дня. Цена беспечности - потеря жизни и здоровья», - сказал он.

По словам Вадима Кухтина, с целью профилактики дорожно-транспортных происшествий, привития чувства ответственности за соблюдение ПДР, вежливого и корректного отношения всех участников дорожного движения, друг к другу, Госавтоинспекция проводит на территории Днепропетровской области с 14 по 31 января профилактические мероприятия под условным названием «Пешеход - Водитель». «В рамках проведения профилактических мероприятий ежедневно в местах интенсивного движения, на пешеходных переходах инспекторами ГАИ осуществляется усиленный контроль за соблюдением Правил дорожного движения водителями и пешеходами. Инспектора ДПС больше внимания обращают на то, чтобы водители давали возможность пешеходам без боязни переходить дорогую по «зебре». И, конечно же, ГАИ усилит надзор за самыми пешеходами, что бы они, в свою очередь, вели себя осмотрительно. С начала года работники Госавтоинспекции Днепропетровской области уже зафиксировали почти 20341 случаев нарушений Правил дорожного движения, из них 1507 случаев управления транспортными средствами в состоянии опьянения, 2981случай нарушения ПДД пешеходами, 1893 - водителями при нарушении правил проезда пешеходных переходов и остановок общественного транспорта. Из них в Днепропетровске всего выявлено 5625 нарушений ПДР, из них за управление транспортными средствами в состоянии опьянения - 367; 744 нарушений ПДР пешеходами, 873 - нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов и остановок общественного транспорта. Основная причина ухудшения ситуации на автодорогах - грубое игнорирование требований Правил дорожного движения водителями и пешеходами, низкая культура взаимоотношений между ними. Поэтому решение этой проблемы зависит прежде всего от уровня личной ответственности каждого из участников дорожного движения. Согласно действующему законодательству, за переход дороги в неразрешенном месте пешеходу угрожает штраф в размере от 51 до 85 гривен. Вместе с тем административное взыскание за нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов предусматривает штраф от 255 до 340 грн. В случае, если действия участников дорожного движения вызвали создание аварийной ситуации, то для пешехода штраф увеличивается от 170-255 гривен», - сказал он.

По данным Вадима Кухтина, ГАИ Днепропетровщины в период с 1 по 16 января 2011 года проводила общегосударственную оперативно-профилактическую операцию «Пьяный водитель - преступник», которая имела целью предупреждения и недопущение совершения дорожно- транспортных происшествий, прежде всего в выходные и праздничные дни, выявление и прекращение фактов нарушений Правил дорожного движения, которые оказывают непосредственное влияние на состояние аварийности, особенно управление транспортными средствами в состоянии опьянения. «Во время рейдовых мер инспекторами ДПС ГАИ проводились целенаправленные отрабатывания территорий приближенных к местам проведения массовых мер и мест отдыха, ресторанов, кафе, баров, ночных клубов и т.п. Всего во время рейдовых мер на территории Днепропетровская область выявлена 1507 фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения. По вине нетрезвых водителей произошло 12 дорожно-транспортных происшествий, 8 из них с пострадавшими, в которых 4 лица получили травмы.

Госавтоинспекция напоминает: за управление ТС лицами в состоянии опьянения законом предусмотрены изъятие удостоверения водителя, задержание транспортного средства, штраф от 2550 до 3400 грн., или лишение права управления на срок от 1 до 2 лет, или общественные работы от 40 до 50 часов., или административный арест от 7 до 10 суток. За повторное в течение года совершения данного нарушения предусмотрено лишения права управления на срок от 2 до 3 лет с оплатным изъятием транспортного средства. Кстати , любителям выпить и сесть за руль, сообщаем, что тщательный контроль за недопущением управления транспортными средствами нетрезвыми водителями со стороны Госавтоинспекции будет длиться постоянно и послаблений грубым нарушителям правил дорожного движения не будет. Итак сделайте надлежащие выводы, и помните - дорога уважает дисциплинированных участников дорожного движения, а ошибок и легкомысленности не прощает никогда», - сказал он.

Ирина Снитько сообщила, что ГАИ уделяет серьезное внимание безопасности детей на дороге. «В 2010 году в результате ДТП в Днепропетровской области погибло 15 детей (2 из них - в Днепропетровске). 248 детей в области получили травмы. В 50% случаев ДТП с участием детей беда произошла по вине маленьких пешеходов», - сказала она.

Фото: Надежда Гайворонская

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook