Ожидаемое повышение тарифов на электроэнергию (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ОАО ЭК «Днепроблэнерго»..

21 января в ОАО ЭК «Днепроблэнерго» состоялась пресс-конференция на тему: «Ожидаемое повышение тарифов на электроэнергию». 

В круглом столе приняли участие:

Коммерческий директор ОАО ЭК «Днепроблэнерго» Юрий Паршин

Руководитель департамента по работе с бытовыми потребителями ОАО ЭК «Днепроблэнерго» Евгений Голубничий

Юрий Паршин рассказал о повышениях тарифов для население: «Ежегодно в среднем 40% абонентов потребителей компании ОАО ЭК «Днепроблэнерго» используют свыше 150 кВч в месяц. Согласно Постановлению НКРЭ, с 1 февраля 2010 года планируется введение двухуровневой системы тарифов за электроэнергию для населения. Для жителей городов и поселков городского типа стоимость за объем электроэнергии, потребленный до 150 кВтч в месяц (включительно), будет составлять 24,36 коп/кВтч, 22,5 коп/кВтч - для жителей сел. Стоимость за объем электроэнергии, потребленный свыше 150 кВтч в месяц, будет составлять 31,68 коп/кВтч - для жителей городов и поселков городского типа, 29,28 коп/кВтч для жителей сел. То есть в данном случае тариф увеличивается на 30%. Для населения, которое проживает в домах, оборудованных в установленном порядке электроплитами или электронагревательными установками: стоимость за объем электроэнергии, потребленный до 250 кВтч в месяц (включительно), будет составлять 18,72 коп/кВтч, свыше 250 кВтч в месяц - 24,36 коп/кВтч», -сказал он.

Также он отметил, что: «ОАО ЭК «Днепроблэнерго» планирует, в соответствии с законодательством, максимально активизировать работы по отключению должников и абонентов, не допускающих персонал предприятия для фиксации показаний приборов учета. В то же время, с целью максимально корректного перехода на новые тарифы, существует необходимость фиксации показаний на переходном этапе. Поэтому для недопущения конфликтных ситуаций в будущем абонентам необходимо: в январе, феврале погасить все имеющиеся долги за электроэнергию, предоставлять допуск работникам компании для фиксации показаний; указывать в счете или предоставлять на телефоны Центра Услуг, окон справок «Днепрооблэнерго» информацию о показаниях приборов учета и дате их фиксации. Для корректного перехода на новый тариф Компанией планируется масштабная информационно - разъяснительная работа среди населения (на сайте компании doe.dp.ua будет добавлен блок «Повышение тарифа», куда будет вноситься вся необходимая разъяснительная информация. Информация будет размещена на обратной стороне счетов, на окнах справок. Также запланирована информационная кампания в СМИ, участие в «горячих линиях», объявления в местах массового скопления людей, разъяснительная работа на местах персоналом компании и т.д. Кроме того, к должникам за электроэнергию с января 2011 возобновилось применение пени, т.к. запрет на ее применение отменен Законом Украины от 17 января 2010 года N 2795-VI, а п.25 Правил пользования электрической энергией для населения предусматривает выставление пени за несвоевременную оплату электрической энергией», - сказал он.

Коммерческий директор ОАО ЭК «Днепроблэнерго», рассказал о должниках компании: «За 2010 год задолженность населения области составил 1 млн грн (общая задолженность перед компанией составляет 85 млн грн). Уровень оплаты водоснабжающих организаций Днепропетровской области за 2010 год составил 70,8%. Задолженность за 12 месяцев с учетом оплаты в январе составляет 108 млн грн. Крупнейшими должниками являются предприятия: «Аульский водовод», который за 2010 имеет долг около 51 млн грн (общая задолженность 124 млн грн), «Днепрводоканал» 23,6 млн грн (32,8 млн грн), «Днепр-Западный Донбасс» - 10,6 млн грн. Что касается теплоснабжающих организаций за 2010 год, то уровень их расчетов составил 48,3% задолженность достигла 102 млн. грн. Крупнейшими должниками являются предприятия: «Криворожтеплосеть» и «Кроворожская Теплоцентраль», - сказалЮрий Паршин.

Евгений Голубничий рассказал о тех категориях населения, которых не коснется повышение тарифов: «Есть три категории населения, для которых тариф останется прежним. Это многодетные семьи (семья, состоящая из родителей (или одного из родителей) и трех и более детей). Приемные семьи (семья, которая добровольно взяла из учреждений для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, от 1 до 4 детей на воспитание и совместное проживание). Детские дома семейного типа (отдельная семья, которая создается по желанию супругов или отдельного лица, не состоящего в браке, которые берут на воспитание и совместное проживание не менее 5 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки)»,- сказал он.

Фото: Надежда Гайворонская

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook