Нужен ли в Украине запрет на досрочное снятие депозитов? (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ДФ Института Горшенина...

8 февраля в пресс-центре Днепропетровского филиала Киевского института проблем управления имени Горшенина состоялся круглый стол «Нужен ли в Украине запрет на досрочное снятие депозитов?».

В круглом столе приняли участие:

Президент Ассоциации «Днепропетровский банковский союз» Владимир Косюга

Академик, член Всеукраинского юридического совета Владимир Дон

Национальный банк Украины с участием банковских ассоциаций прорабатывает предложение – полностью запретить досрочное снятие срочных вкладов.

Владимир Дон считает, что эта идея выдержана в стиле марксизма-ленинизма, т.к. Носит конфискационный характер. «Удивительно, что банкиры готовы наступать на те же грабли, не учитывая опыта подобного моратория в 2004 и 2008 годах, в результате чего доверие населения к банкам резко падало. Сегодня 53% украинцев держит свои сбережения «под матрасом», тем не менее сегодня уровень вкладов достиг показателя 2008 года. Возникает вопрос, почему банки хотят запретить досрочное снятие депозитов? Чтобы опять решать собственные проблемы за счет населения? Такая политика вызовет недоверие и отток средств из банковской системы. Надеюсь, что как и в случае с Градостроительным законом Президент не позволит реализовать эту инициативу», - сказал Владимир Дон.

Владимир Косюга считает, что инициатива НБУ призвана лишь легализовать действующую в Украине практику. «В кризисные периоды, чтобы не допустить обвала банковской системы НБУ и раньше вводило запрет на досрочное снятие депозитов. Сегодня уровень депозитов достиг докризисного показателя, тем не менее объемы кредитования до сих пор не восстановлены. Для того чтобы давать так необходимые экономике длинные кредиты, банки должны быть уверены в том, что вкладчики не бросятся массово изымать свои депозиты при первом же негативном сигнале. Если же в Украине фактически все вклады останутся до востребования, это приведет к тому, что дешевых кредитов экономика не увидит еще долго», - сказал он.

Фото: Евгений Кудря 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook