В Днепропетровске высокий уровень свободы слова. Почему? (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

15 апреля Днепропетровским филиалом Киевского института проблем управления имени Горшенина была проведена пресс-конференция «В Днепропетровске высокий уровень свободы слова. Почему?»

В пресс-конференции приняли участие:

Председатель Днепропетровской областной организации НСЖНУ Светлана Зарайская;

Главный редактор газеты «Наше місто» Николай Кравчук;

Редактор сайта «Журналистика Днепропетровска» Сергей Воробей.

Светлана Зарайская заявила, что у днепропетровских журналистов цивилизованные отношения с властью. «Я считаю, что в Днепропетровской области нет проблем с тем, что смотреть, читать и слушать. По итогам 2010 года в регионе зарегистрировано больше тысячи печатных изданий. Понятно, что выходят далеко не все, тем не менее, выбор у читателя огромный. В последнее время фактов цензуры, оказания политического или физического влияния на профессиональную деятельность журналистов в регионе не было. Кроме того, у днепропетровских журналистов цивилизованные отношения с властью. Когда мы обращались за помощью, то всегда ее получали», - сказала она.

Сергей Воробей считает, что со свободой слова в Днепропетровске все в порядке. «Я ниразу не сталкивался с тем, чтобы мне диктовали, что писать, а о чем промолчать. Первые лица области и города нормально идут на контакт, с этим нет проблем. А вот мелкие чиновники иногда позволяют себе подолгу не отвечать на запросы журналистов, чем несколько тормозят нашу деятельность», - сказал он.

Николай Кравчук заявил, что за 20 лет ниразу не было такого, чтобы ему кто-нибудь указывал, что печатать. «За 20 лет ниразу не было такого, чтобы мне кто-нибудь указывал, что печатать. И это притом, что «Наше місто» - коммунальная газета, принадлежащая городу. Это в первую очередь зависит от нас самих. Как себя поставит журналист, главный редактор. Сегодня нужно переживать не столько об уровне свободы словам, а о том, как ею пользуются журналисты», - сказал он.

Согласно результатам социологического опроса, проведенного ДФ Института Горшенина 11-12 апреля, 60,4% днепропетровцев считают, что в городе высокий уровень свободы слова.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook