Днепропетровские ученые разработали модель экополиса, города будущего (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

24 февраля в ИА «Мост-Днепр» была проведена пресс-конференция «Днепропетровские ученые разработали модель экополиса, города будущего».

В пресс-конференции приняли участие:

Кандидат архитектуры, доцент, заведующий кафедрой архитектурного проектирования Приднепровской государственной строительной академии Виктор Воробьев;

Руководитель проекта «Приднепровский центр современной урбанизации» Ярослава Яцуба;

Кандидат социологических наук Алина Солнышкина.

Виктор Воробьев отметил, что будущее мира - за рассредоточенной застройкой. «Экополис даже городом трудно назвать, это, скорее, поселение, в котором гармонично будут сочетаться человек природа и техника. Возводить экоплис будут с помощью инновационных экологических технологий. Прежде всего, здесь не будет домов на фундаментах, исключается и привычная прокладка коммуникаций. Все системы будут функционировать в каждом здании автономно, то есть привязки к инженерным сетям не предполагается. Передача энергии - также беспроводная. И главное - это рассредоточенная застройка, правильно включенная в природу. Ведь в будущем больших городов вроде Москвы и Киева не будет», - сказал он.

 Алина Солнышкина считает, что в городе будущего должны гармонично сочетаться человек природа и техника. «Самыми лучшими городами в мире в 2011 году были названы Мельбурн, Вена и Ванкувер, а в Украине - Одесса, Киев и Ивано-Франковск. Днепропетровск занял в этом рейтинге 8-е место. Нам мешает технократическое сознание и низкий уровень экологической культуры, не говоря уже о массе экологических проблем», - сказала она.

Ярослава Яцуба заявила, что задача проекта «Приднепровский центр современной урбанизации» - объединить усилия ученых и архитекторов для создания города будущего.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook