Нужно ли запрещать аборты в Украине? (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

26 марта в ИА «Мост-Днепр» была проведена пресс-конференция «Нужно ли запрещать аборты в Украине?».

В пресс-конференции приняли участие:

Главный специалист главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Екатерина Каира;

Протоиерей Георгий Скубак;

Активистка FEMEN Ирина Фомина.

Георгий Скубак сообщил, что церковь выступает категорически против совершения абортов. «Душа человека появляется уже во время зачатия, поэтому аборт - это настоящее убийство, на каком бы сроке он не проводился. И если мы говорим здесь о правах женщины, то почему не можем говорить о правах нового, не родившегося человека. Спросил ли кто-то у него, хочет он появиться на свет или нет. Врачи же, делающие аборт, нарушают клятву Гиппократа. «Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария», - говориться в ней. Никто не имеет права лишать человека жизни», - сказал он.

Екатерина Каира отметила, что, делая аборты, врачи выполняют свою работу. «Первые упоминания об искусственном прерывании беременности встречаются в египетских папирусах. В дореволюционной России отношение к абортам на уровне общественной морали, основанной на христианском вероучении, было однозначно негативным. За него казнили, а позже садили в тюрьму на 5 и больше лет. Только в 1910 году врачи приняли решение, что беременная женщина, сделавшая себе аборт, вообще не должна подлежать уголовной ответственности. Даже Владимир Ленин в статье «Рабочий класс и неомальтузианство», признавая аборт общественным злом, вместе с тем требовал отмены всех законов, предусматривающих какие-либо наказания. В 1936 году аборты были запрещены законодательно. Из-за этого смертность женщин выросла в 5 раз. Женщины все равно продолжали делать аборты, но подпольно, в антисанитарных условиях. На сегодняшний день украинские женщины могут сами принимать решение, оставлять или нет ребенка, но только до 12 недели беременности. До 22 недель аборт можно сделать по медицинским показателям», - сказала она.

Екатерина Каира сообщила, что за последнее десятилетие количество абортов в Днепропетровской области уменьшилось вдвое. «В 2001 году в Днепропетровской области делалось 32 аборта на 1 тыс женщин фертильного возраста. В 2011 году этот показатель был на уровне 15. Это говорит о том, что благодаря правильной государственной политике в этой сфере репродуктивный потенциал области становится лучше», - сказала она.

Ирина Фомина считает, что введение запрета на аборты - это ущемление прав женщин. «Аборты запрещать нельзя. Это ущемление прав женщин. Я уверена, что запрет абортов выведет людей на майдан. По всей стране будут массовые протесты. FEMEN же будут протестовать вне зависимости от того, станет ли законопроект законом. Мы уже придумали акцию протеста», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook