Итоги визита Президента Виктора Януковича в РФ (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

26 марта в ИА «Мост-Днепр» была проведена пресс-конференция «Итоги визита Президента Виктора Януковича в РФ».

В пресс-конференции приняли участие:

Депутат Днепропетровского городского совета (фракция «Батьківщина») Максим Курячий;

Депутат Днепропетровского областного совета от партии «Фронт змін» Владислав Романов;

Депутат Кировского районного совета, секретарь Днепропетровского горкома КПУ Евгений Павленко;

Председатель Днепропетровской городской организации ВО «Свобода» Андрей Денисенко.

Максим Курячий считает, что своей поездкой в Москву Виктор Янукович еще больше затянул узел украинско-российских противоречий. «Своей поездкой в Москву Виктор Янукович еще больше затянул узел украинско-российских противоречий. И так называемая «сырная война» - это прелюдия к возможным осложнениям в отношениях с Россией. Владимир Путин является жестким сторонником создания евразийского единого политико-экономического союза. Как известно, Казахстан и Белоруссия уже практически вошли в этот союз, очередь за Украиной. И когда Путин официально станет президентом, он, конечно же, начнет немедленно реализовывать данный проект. Возможно, что это приведет к очень серьезному конфликту между Россией и Украиной», - сказал он.

Владислав Романов отметил, что вступление Украины в Таможенный союз ЕврАзЭС - это де-факто ликвидация нашей независимости. «Настойчивость Российской Федерации в отношении создания Таможенного союза ЕврАзЭС - это политико-идеологический проект воссоздания СССР. Без такого союза России грозит кризис, поскольку она сегодня находится в значительно худшем положении, чем 8 лет назад. Для Украины такой союз - это де-факто ликвидация нашей независимости. Во-первых, в таком союзе последнее слово будет за страной с самым большим ВВП. А это по определению Россия. Кроме того, расчеты будут производиться в российских рублях. Все это не выгодно ни украинскому президенту, ни отечественным политическим элитам», - сказал он.

Евгений Павленко считает, что Украине нужно вступать в Таможенный союз ЕврАзЭС, поскольку этот шаг даст нам конкретные рынки сбыта. «Визит Януковича в Россию был жестом вежливости и пробой почвы. Главные решения еще впереди. Украина никак не определится, куда ей вступать. Но ведь и так понятно, что Европейский Союз - это «тонущий Титаник». Зато Таможенный союз ЕврАзЭС даст нам реальные перспективы, в первую очередь конкретные рынки сбыта», - сказал он.

Андрей Денисенко считает, что Путин хочет применять к Украине режим внешнего управления. «Власть говорит, что вернулась к многовекторности в международной политике, но на самом деле этим прикрывается отсутствие курса в геополитике. Существует угроза, что Россия нас переиграет. Ведь Владимир Путин не скрывает, что хочет применять к Украине режим внешнего управления», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook