Днепропетровцы создают подводный парк (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

27 марта в ИА «Мост-Днепр» была проведена пресс-конференция «Днепропетровцы создают подводный парк».

В пресс-конференции приняли участие:

Руководитель клуба подготовки подводного плавания Dir-diving Андрей Воробьев;

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Иверская» протоиерей Николай Несправа.

Андрей Воробьев сказал, что сейчас в Днепропетровской области недалеко от регионального центра, в Новониколаевском карьере, создается подводный парк. «3 года назад мы обнаружили небольшой карьер под водой, где находился затопленный «Жигуль». Этот автомобиль стоял на крыше колесами вверх. Позже мы затопили автоцистерну, появился небольшой подводный музей. Но парк решили создать только в этом году», - отметил он.

Также руководитель клуба подготовки подводного плавания подчеркнул, что свой первый экспонат днепропетровские дайверы затопили еще 2 года назад, но обнаружили только в текущем году. «Мы тогда не учли дно. Провели эхолокацию, необходимые замеры глубины водоема, но наш «Запорожец» оказался глубже, чем мы ожидали. Он упал на глубину 43 м. Для того, чтобы опускаться на такую глубину, необходимо дополнительное образование», - отметил Андрей Воробьев.

Также он отметил, что существует миф, согласно которому днепропетровские водолазы. при обследовании водоема в районе Новониколаевского карьера обнаружили «чудовище». «Забавная история. На самом деле водолазы были под действием газового наркоза. Как известно, чем глубже ты погружаешься, тем сильнее действие газового наркоза», - отметил он.

Николай Несправа подчеркнул, что при создании подводного парка, они не забывают и про экологическую составляющую. Например, протоиерей отметил, что на уборку Днепропетровска от мусора необходимо всего лишь 10 минут. «Площадь Днепропетровска составляет 450 тыс. м кв, в городе проживает 1 млн человек. Если разделить площадь на количество человек, то получится, что каждому жителю нужно очистить от мусора лишь 0,85 м кв. Сколько времени потребуется здоровому человеку для уборки такой территории? Я думаю, совсем немного», - отметил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook