Знаменитые днепропетровцы примут участие в неделе шахматного искусства (ФОТО)

18 апреля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Знаменитые днепропетровцы примут участие в неделе шахматного искусства».

В пресс-конференции приняли участие:

Экс-чемпион Израиля (2000 г) и дважды чемпион мира среди юниоров (1994г) по шахматам, установил мировой рекорд по числу партий, проведенных в рамках сеанса одновременной Алик Гершон;

Фигурист, хореограф и тренер по фигурному катанию, мастер спорта СССР международного класса Ростислав Синицын;

Журналист Эстер Тахтерина;

Куратор выставки детский работ Наталья Алиева;

Президент шахматной федерации Днепропетровской области Евгений Урих.

Алик Гершон сразу согласился на участие в сеансе одновременной игры в рамках Международного юношеского шахматного турнира. «Я рад принять участие в Международном юношеском шахматном турнире, который состоится в Днепропетровске. Хочу отметить, что именно в этом городе началась моя шахматная карьера. В январе я получил приглашение на участие в этом турнире и с радостью согласился приехать в Днепропетровск», - отметил он.

Евгений Урих сообщил, что с 19 по 25 апреля в Днепропетровске будет проходить Международный юношеский шахматный турнир памяти А. В. Синицина. «В рамках турнира впервые будет проводиться сеанс одновременной игры с экс-чемпионом Израиля (2000г) и двукратным чемпионом мира среди юниоров. Эта игра состоится 19 апреля, 23 числа пройдут командные соревнования по шахматам, а 25 апреля будут подведены итоги игры», - отметил он.

Ростислав Синицын отметил, что для него большая честь участвовать в турнире, который носит имя отца. «Для детей очень важно участие в подобных мероприятиях. Я сам тренирую детей, и знаю, как для них важно и полезно увлекаться каким-либо видом спорта и достигать в нем успехов. Я благодарен Андрею Филатову, который уже много лет спонсирует шахматный турнир им. Синицына», - сказал он.

Эстер Тахтерина отметила, что идея проведения недели шахматного искусства появилась благодаря тому, что экс-чемпион Израиля (2000 г) и дважды чемпион мира среди юниоров (1994 г) по шахматам, установил мировой рекорд по числу партий, проведенных в рамках сеанса одновременной Алик Гершон согласился провести в Днепропетровске сеанс одновременной игры.

Наталья Алиева отметила, что все детские рисунки, которые экспонируются на выставке, войдут в каталог «История шахмат в Днепропетровской области». «Выставка «Ход за ходом» проходит в историческом музее и в «Диораме». Но даже эти помещения не могут вместить все рисунки, нарисованные детьми для этой выставки. Пусть детки не расстраиваются. Их рисунки обязательно войдут в специальные каталоги», - сказала она.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook