Проблемы лечения гемофилии в Украине (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

17 апреля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Проблемы лечения гемофилии в Украине».

В пресс-конференции приняли участие:

Председатель правления Всеукраинского общества гемофилии Александр Шмило;

Председатель Днепропетровского отделения Всеукраинского общества гемофилии Сергей Шемет;

Внештатный специалист-гематолог ГУОЗ Днепропетровской облгосадминистрации Елена Ярчук;

Елена Ярчук сообщила, что в Днепропетровской области обеспеченность препаратами свертывания крови находится на удовлетворительном уровне. «Особенностью гемофилии является то, что даже малейшее кровотечение может привести к смерти человека, если ему вовремя не ввести специальный препарат. Если вводить фактор свертываемости крови, то больной будет вести вполне нормальную жизнь. Но эти препараты очень дорогие, в день на них нужно как минимум 1-1,5 тыс грн. До 2005 года они в Украине совсем не закупались. Только в 2006 году была закуплена первая партия. Сегодня обеспеченность препаратами выросла в разы. Во многом благодаря тому, что средства на фактор свертываемости выделяются с областного бюджета. На 2012 год в Днепропетровской области обеспеченность препаратами свертывания крови находится на удовлетворительном уровне. Из государственного бюджета для приобретения препаратов для взрослых больных выделено 4,7 млн грн, плюс 800 тыс грн из областного бюджета. Кроме того, у нас еще остался фактор с 2011 года», - сказала она.

Александр Шмило отметил, что Днепропетровская область является лидером по закупкам препаратов для больных гемофилией. «Лечение гемофилии - крайне дорогостоящее, и больные сами не в силах его оплатить. Препараты свертываемости крови закупаются за средства госбюджета и областных бюджетов. Сегодня в целом по стране обеспеченность препаратами находится на уровне выживания. Это значит, что препаратов достаточно для того, чтобы спасти жизнь всем больным. К сожалению, до стопроцентной обеспеченности препаратами еще дело не дошло. В Днепропетровской области в этом плане - самая лучшая ситуация по всей стране. В тяжелые 2010-2011 годы, когда даже в благополучном в этом смысле Киеве не всегда были лекарства из-за задержек в проведении тендеров, Днепропетровщина лидировала и продолжает лидировать по закупкам препаратов для больных гемофилией», - сказал он.

Сергей Шемет Государство до 2005 года уделяло крайне мало времени и денег проблемам гемофилии. Больные получали вирусоопасные препараты, обладающие сильными побочными действиями. Только в 2006 году впервые было выделено 30 млн грн для приобретения факторов свертываемости крови. Это в масштабах всей страны. Сегодня препараты свертываемости крови можно держать в холодильнике и делать уколы по необходимости. В последние 2 года в Днепропетровской области препараты закупаются в нужном количестве, и когда бы не обратился в больницу, они всегда есть», - сказал он.

Справка. Гемофилия - это наследственное заболевание, характеризующееся резко замедленной свертываемостью крови и повышенной кровоточивостью из-за отсутствия VIII-го (гемофилия А) или IX-го (гемофилия В) плазменных факторов свертывания крови. В 1989 году Всемирная федерация гемофилии и Всемирная организация здравоохранения объявили 17 апреля Международным днем гемофилии. Международный день гемофилии призван привлечь внимание общественности к проблемам больных гемофилии и способствовать улучшению качества их жизни.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook