Социальная защита ветеранов ВОВ в Днепропетровске (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

27 апреля в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция «Социальная защита ветеранов ВОВ в Днепропетровске».

В пресс-конференции приняли участие:

Заместитель городского головы Днепропетровска Елена Лозенко;

Руководитель Днепропетровской городской организации ветеранов Украины Анатолий Клешня;

Заместитель директора департамента здравоохранения городского совета Татьяна Квитницкая.

Елена Лозенко сказала, что в текущем году ветеранам Днепропетровска выделена материальная и натуральная помощь в размере 3 млн грн. В 2012 году запланирован ремонт 26 квартир днепропетровских ветеранов общей стоимостью 1 млн 215 тыс. грн. «На очереди на ремонт жилья у нас стоит 61 ветеран Великой отечественной войны. Также в городе работают территориальные центры для предоставления помощи ветеранам: медицинской помощи и помощи в социальной реабилитации. Эти территориальные центры обслуживают до 11 ветеранов в год. Кроме того, к 9 мая всем ветеранам Великой отечественной войны будет предоставляться 10-50%-ная скидка на бытовое обслуживание. Также в Днепропетровском историческом музее им. Д. И. Яворницкого планируют организовать выставку портретов освободителей Днепропетровска от немецко-фашистских захватчиков. В нашем городе проживает 87 героев-освободителей города. С 9 мая и до дня освобождения Днепропетровска, 25 октября, мы будем собирать информацию об освободителях. 16 мая мы передадим выставку в исторический музей им. Яворницкого. Это будет передвижная выставка «Освободители Днепропетровска», ее проэкспонируют на Фестивальном причале, возле монумента Славы, в парке Шевченко, Глобы и в здании городского совета. 9 мая по случаю празднования Дня Победы в Днепропетровске возле монумента Славы состоится возложение цветов. После возложения цветов на Фестивальном причале на воду будет торжественно опущен венок. После этого на Фестивальном причале продолжится празднование Дня Победы. Хоровые коллективы Днепропетровска исполнят песни военных лет, также пройдут индивидуальные выступления ребят», - сказала она.

Также Елена Лозенко сообщила, что до 5 мая в Днепропетровске ветеранам Великой Отечественной войны выплатят единоразовую помощь по случаю празднования 67-й годовщины со Дня Победы. Инвалидам войны I группы выделят материальную помощь в сумме 2,2 тыс. грн, инвалидам войны II группы – 1 920 грн, инвалидам войны III группы – 1 720 грн, узникам лагерей ВОВ – 675 грн, Героям советского союза, кавалерам ордена – 2,2 тыс. грн, вдовам участников ВОВ – 340 грн.

Анатолий Клешня выразил благодарность руководству города и области за предоставление помощи ветеранам. Также он подчеркнул, что ветераны ВОВ принимают участие в проведение уроков мужества в Днепропетровске.

Татьяна Квитницкая сообщила, что в 2012 году в городском бюджете предусмотрено целевое финансирование бесплатных слуховых аппаратов для ветеранов Днепропетровска. На эти цели предусмотрено 150 тыс грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook