Абитуриенты смогут потренироваться на пробном независимом тестировании (ФОТОРЕПОРТАЖ)

30 октября в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Подготовка к внешнему независимому оцениванию знаний абитуриентов в 2009 году»...

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) 30 октября в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Подготовка к внешнему независимому оцениванию знаний абитуриентов в 2009 году». В пресс-конференции приняли участие: директор Днепропетровского регионального центра оценки качества образования Марина Горбенко-Хвастунова, заместитель директора Днепропетровского регионального центра оценки качества образования Ольга Останкина.

Марина Горбенко-Хвастунова сообщила, что с 1 ноября по 1 декабря 2008 года в Украине начинается регистрация желающих пройти пробное независимое тестирование. «Пробное тестирование — это добровольное тестирование лиц, которые намереваются поступать в вузы в 2009 году. Цель пробного тестирования — дать возможность поступающим познакомиться с процедурой тестирования. Проведение пробного тестирования регулируется специальным документом — Положением о проведении пробного внешнего независимого тестирования учебных достижений выпускников учебных заведений системы общего среднего образования (утверждено Приказом Министерства образования и науки от 29.05.2008 №497)», - сказала она.

По словам Марины Горбенко-Хвастуновой, регистрация участников основного этапа независимого тестирования пройдет с 1 декабря 2008 года по 1 марта 2009 года. «Регистрация выпускников школ будет проходить по месту учебы, а выпускников прошлых лет — в Единых пунктах регистрации. В 2009 году внешнее оценивание учебных достижений будет проводиться в мае-июне по 11 предметам, в том числе по иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский). Кроме того, можно будет сдавать тесты по истории Украины, биологии, физике, географии, украинскому языку и литературе, математике, химии. При этом участники тестирования могут выбрать не больше 5 предметов», - сказала она.

Ольга Останкина сообщила, что пробное тестирование состоится 14 и 21 марта 2009 года. «Каждый участник сможет выбрать по одному предмету из перечня вынесенных на пробное тестирование. 14 марта можно будет сдать тесты по украинскому языку и литературе, либо по биологии, либо по географии. 21 марта — по иностранному языку, либо по математике, либо по химии, либо по физике. Пробное тестирование является платным. Стоимость пробного тестирования по 1 предмету составляет 47 грн. Регистрация участников осуществляется индивидуально через Интернет. Ученик заходит на сайт Регионального центра оценки качества образования и заполняет регистрационную карту. После чего распечатывает квитанцию и персональную карточку о времени и месте проведения тестирования, оплачивает до 1 декабря в банке участие в тестировании. Перед началом пробного тестирования ученик предъявляет персональную регистрационную карту, оплаченную квитанцию и паспорт (или свидетельство о рождении вместе со справкой из учебного заведения). Процедура проведения пробного тестирования в точности совпадает с процедурой проведения основного тестирования. Правда, работы учеников не собираются. Участники тестирования проверяют их самостоятельно, сверяясь с правильными вариантами ответов, выложенными на сайте Регионального центра оценки качества образования. Если ученик, оплатив пробное тестирование, по каким-то причинам не смог прийти на него, он может получить в течении 3 дней получить тетрадь с тестами и решить их самостоятельно».

Ольга Останкина подчеркнула, что право на проведение пробного тестирования принадлежит исключительно Украинскому и региональным центрам оценивания качества образования. «Другие субъекты хозяйствования, в том числе вузы, такого права не получили, а значит — не могут предоставлять подобную услугу».

Фото: Тимур Хаджинов

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook