Об окончание учебного года. Организация летного отдыха для детей (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

23 мая в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Об окончание учебного года. Организация летного отдыха для детей».

В пресс-конференции принял участие:

Начальник управления по делам семьи и молодежи Днепропетровской облгосадминистрации Лилия Ковалева;

Заместитель начальника управления дошкольного, внешкольного и общего среднего образования Днепропетровской облгосадминистрации Светлана Гаврилюк.

Лилия Ковалева сообщила, что глава Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников подписал распоряжение о летнем оздоровлении детей в 2013 году, где определены приоритетные задания для области. «Это обеспечение оздоровлением и отдыхом детей школьного возраста, сохранение сети детских оздоровительных учреждений и восстановление работы тех, которые ранее не работали. Важность этого вопроса подчеркивает и поручение Президента Виктора Януковича, касающиеся качественного отдыха детей летом 2013 года. В Днепропетровской области оздоровлением и отдыхом планируется охватить 234 922 ребенка. Это 87% от всех детей школьного возраста», - сказала она.

Лилия Ковалева сообщила, что на территории Днепропетровской области планируется открытие 25 детских заведений оздоровления и отдыха. «Из них 4 имеют государственную форму собственности, 11 – коммунальную и 10 – частную. Эти заведения находятся в живописных иголках нашего региона. Дети там будут отдыхать и оздоравливаться 21 день. Стоимость путевки колеблется от 1680 грн до 3 400 грн. Если родители ребенка застрахованы, то Фонд соцстраха возвращает 42 грн в день на каждого ребенка. 21 день это 882 грн. Профсоюзы тоже помогают родителям с частичной компенсацией путевки. За границами области находится 29 детских учреждений, собственниками которых днепропетровские предприятия. Также на территории области будет работать 940 учреждений на базе школ. Все учреждения начнут свою работу ориентировочно с 3 июня. В нынешнем году мы уже успели оздоровить 1526 детей, из них в «Молодой гвардии» - 190, в «Артеке» - 136, в «Перлині Придніпров я» - 1200.

Дети льготных категорий имеют возможность оздоровиться бесплатно. Для этих целей из областного бюджета выделено 7 млн грн. Это дети-сироты школьного возраста (6 808), дети-инвалиды, подлежащие оздоровлению (1668), Дети из многодетных и малообеспеченных семей (19 117) могут быть оздоровлены со скидкой 20%, 30% и 50%. В области работает прекрасный детский центр «Перлина Придніпров я», открытый в прошлом году. В «Молодой гвардии» и «Артеке» дети оздоравливаются за государственный счет», - сказала она.

Светлана Гаврилюк сообщила, что государственная аттестация для 11 классов будет проходить с 27 по 31 мая. «От государственной аттестации освобождаются победители 3 и 4 туров всеукраинских олимпиад, победители 3-го этапа Малой академии наук, а также ученики, которые во время аттестации принимают участия в соревнованиях международного класса. В нынешнем году «золотой» медалью награждаются лица, имеющие в аттестате 10-12 баллов, «серебряной» - 10-12 баллов и «девятки» по двум предметам», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook