«Днепропетровские ракето- и авиомоделисты примут участие в Чемпионате Европы» (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

18 июня в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс- конференция «Днепропетровские ракето- и авиомоделисты примут участие в Чемпионате Европы»

В пресс-конференции приняли участие:

- Директор КП НЗ «Днепропетровский областной центр научно-технического творчества и информатизации учащейся молодежи» Людмила Волкова;

- Ракетомоделист Борис Олифиров;

- Ракетомоделист Кирилл Проценко;

- Авиомоделист Игорь Федурко;

- Авиомоделист Павел Плетенец.

Директор КП НЗ «Днепропетровский областной центр научно-технического творчества и информатизации учащейся молодежи» Людмила Волкова рассказала о работе центра творчества, наградах, завоеванных днепропетровскими моделистами, и качествах, необходимых для занятий этим видом спорта: «В нашем центре работают кружки разных технических направлений. Есть картинг, радиоуправляемые модели, ракето- и авиомоделирование. Наши ребята работают и с кордовыми моделями самолетов и с воздушными змеями. Так как мы создаем модели вручную, это требует работы на точных станках, знаний о технологиях сборки и покраске. Такая работа требует усидчивости и терпения, тогда приходит результат. На протяжении 5 лет наши ребята представляют Украину на международном уровне. В 2012 году наши ракето- и авиомоделисты заняли престижные призовые места на Чемпионате Мира в Болгарии, отличные результаты показали и на Чемпионате Мира 2010 года. В нынешнем году к участию готовится опытная команда, и мы думаем, что наши шансы выступить достойно - высоки», - сказала она.

Усидчивости не занимать ракетомоделисту Кириллу Проценко, неоднократному участнику международных соревнований: «Мне очень нравится ракетомоделирование, я хотел бы связать с этим направлением свою будущую профессию. А сейчас готовлюсь к соревнованиям на Чемпионате Европы», - сказал он.

Третий год увлекается ракетомоделированием Борис Олифиров, также участник будущего Чемпионата. Он поделился наблюдениями за ракетомоделированием на Западе: «В Европе команды-участники это чаще всего семьи, которые собирают модели из фабричных наборов. Там к моделированию подходят как к хобби, в отличие от нас. Мы занимаемся серьезно, доводим каждую модель до идеала, чтобы избежать дефектов, возможных при фабричной сборке», - сказал он.

Авиомоделисты Игорь Федурко и Павел Плетенец пришли в центр творчества сравнительно недавно, но они уже команда - пилот и механик: «Задача механика - проверить детали, подготовить модель к полету. Самим полетом занимается пилот - он должен пролететь определенное количество кругов и посадить модель в руки к механику» - рассказывают они.

Также Людмила Волкова рассказала, что в Днепропетровской области ракетомоделированием занимаются около 3 тыс. человек, а моделисты продемонстрировали модели ракет класса А и кордовые модели самолетов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook