ГоловнаCуспільство

Губернатор Виктор Бондарь потребовал повысить уровень зарплат по области до 2,5 тыс. грн.

Средняя заработная плата по Днепропетровский области состоянием на 1 января 2009 года составляет 1,936 тыс. грн...

(ИА «Новый мост», Кирилл Мухин)10 февраля глава облгосадминистрации Виктор Бондарь во время встречи с заместителями глав городов и райгосадминистраций и руководителями территориальных управлений области поставил задание соответствующим структурным подразделениям повысить уровень средней заработной платы по области. .

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» стало известно во время совещания главы Днепропетровской облгосадминистрации Виктора Бондаря с заместителями глав городов и райгосадминистраций и руководителями территориальных управлений области.

«Прибыли населения необходимо поднять до 1,2 тыс. грн. в первом полугодии этого года и до 2,5 тыс. грн. во втором полугодии 2009 года», - сказал Виктор Бондарь.

Также глава облгосадминистрации обратился к руководителю налоговой администрации в Днепропетровской области Петру Шинкаренко с просьбой лично проследить за тем, чтобы заработная плата в сельскохозяйственном секторе не была заниженной.

«Необходимо не допустить заниженных зарплат в сельскохозяйственном секторе и усилить контроль над тем, чтобы зарплату рабочим не выдавали в конвертах», - добавил Виктор Бондар.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», Министерство труда установило прожиточный минимум для украинцев на 2009 год, который составит 626 грн. в месяц. Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» в 2008 году был утвержден прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц в размере с 1 января — 592 грн., с 1 апреля — 605 грн., с 1 июля — 607 грн., с 1 октября — 626 грн. В 2008 году инфляция в Украине составила 22,3%, в декабре 2008 года потребительские цены выросли на 2,1%.

Справка. Средняя заработная плата по Днепропетровский области состоянием на 1 января 2009 года составляет 1,936 тыс. грн. Средняя заработная плата работников агропромышленного комплекса области составляет 1,279 тыс. грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook