ГоловнаCуспільство

Прокуратура Днепропетровской области оспорит в суде решение горсовета относительно парковок

Прокуратура считает решение Днепропетровского горсовета незаконным...

Прокуратура Днепропетровской области оспорит в суде решение горсовета относительно парковок

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) 11 марта прокуратура Днепропетровской области оспорит в Днепропетровском административном суде решение горсовета от 25 апреля 2007 года «О порядке организации, функционирования, эксплуатации мест парковки автотранспорта и сбора средств за парковку на территории Днепропетровска», так как считает решение противозаконным.

Об этом 12 марта сообщила заместитель прокурора Днепропетровской области Светлана Виноградова.

«Данным решением в нарушение требований законодательства горсовет позволил устраивать парковки, по сути, стоянки, без отведения в пользование арендаторам земельных участков. Соответственно, городской бюджет и платы за аренду этих участков тоже получать не будет», - сказала Светлана Виноградова., - сказала Светлана Виноградова.

Светлана Виноградова уточнила, что таким образом КП «Горавтопарк» обеспечивает функционирование парковок Днепропетровска без наличия правоустанавливающих документов на земельные участки, без разработки проекта отвода земельных участков, получения согласия соответствующих контролирующих органов, соблюдения санитарных норм, природоохранного законодательства. При этом субъекты хозяйственной деятельности, владеющие этими парковками, налог за пользование землей, как и арендную плату, не платят, и деньги в городской бюджет не доходят.

Справка. Всего прокуратура Днепропетровской области за январь-февраль 2009 года возбудила 17 уголовных дел в сфере земельных отношений, привлекла к ответственности 8 должностных лиц, удовлетворила 27 протестов. Возмещено средств на сумму 612 тыс. грн., из них 190 тыс. грн. земельного налога и более 314 тыс. грн. арендной платы.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook