ГоловнаCуспільство

В Павлограде перевернулась цистерна с ртутью

Временно прекращена работа всех детских садов и школ, дети эвакуированы в подвалы учебных заведений...

В Павлограде перевернулась цистерна с ртутью

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) 3 июня в Павлограде (Днепропетровская область) при неизвестных обстоятельствах перевернулась цистерна с ртутью.

Об этом журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщил житель города.

«Говорят, перевернулась цистерна с ртутью. Занятия в детском садах и школах прекращены, преподаватели и воспитали уводят детей в подвалы учебных заведений», - сказал житель.

В ГУ МЧС в Днепропетровской области сказали, что пока такой информацией не располагают и добавили, что уже на протяжении недели постоянно поступает информация о том, что в Павлограде происходят подобного рода происшествия.

WordPress

Справка. Пары ртути, а также металлическая ртуть, очень ядовиты, могут вызвать тяжелое отравление. Ртуть и ее соединения (сулема, каломель, цианид ртути) поражают нервную систему, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, при вдыхании - дыхательные пути (а проникновение ртути в организм чаще происходит именно при вдыхании ее паров, не имеющих запаха). По классу опасности ртуть относится к первому классу (чрезвычайно опасное химическое вещество). Опасный загрязнитель окружающей среды, особенно опасны выбросы в воду, поскольку в результате деятельности населяющих дно микроорганизмов происходит образованием растворимой в воде и токсичной метилртути.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook