ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске открылось реанимационное отделение для новорожденных (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В отделение на 6 мест будут поступать новорожденные весом от 0,5 кг до 1,5 кг...

(ИА «Новый мост», Анастасия Суздалова) 2 июня в Днепропетровской детской областной больнице открылось отделение интенсивной терапии для новорожденных.

Отделение рассчитано на 6 мест.

Сейчас в отделении уже имеются 2 кувеза, кроватка для детей постарше, аппарат ИВЛ, УЗИ, мониторы для измерения сатурации, пульса и тд, отсосы для санации трахеи и другие приборы.

Начальник главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Гинзбург говорит, что в Днепропетровской области до 1% новорожденных рождаются недоношенными - от 0,5 кг до 1,5 кг. Таким детям требуется медицинская помощь и постоянное наблюдение.

В такие отделения попадают дети с самыми различными патологиями - органов дыхания, кровообращения и других систем жизнеобеспечения.

На момент открытия отделения в нем находится 1 ребенок весом 1,1 кг с патологией дыхательных органов.

Сотрудники больницы говорят, что в ближайшем будущем планируется расширение отделения и обеспечение его дополнительным оборудованием.

Заведующий отделением говорит, что на 1-м месте среди факторов, влияющих на развитие патологий у новорожденным, является поведение и образ жизни будущей матери до и во время беременности, а также ее наследственность и здоровье. Самые часто встречающиеся беды современного общества в этой сфере - недоношенные беременности, недолеченные воспалительные процессы и другие, что влияет на состояние здоровья новорожденных.

Фото: Сергей Вольский

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook