ГоловнаCуспільство

Кривой Рог признан самым грязным городом Украины

За ним следуют Мариуполь (Донецкая область) и Бурштын (Ивано-Франковская область)...

Кривой Рог признан самым грязным городом Украины

(ИА «Новый мост» Ирина Парсаданова) Согласно исследованиям, проведенным Государственным комитетом статистики, Кривой Рог признан самым грязным городом Украины в 2008 году.

Об этом говорится в сообщении Госкомстата, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Данные результаты мы получили, исследуя количество выброшенных в атмосферу вредных веществ (и от транспорта, и от промышленности) за прошлый год. За грязный воздух жители городов должны «благодарить» предприятия, которые обеспечили 2/3 вредных выбросов в воздух. В целом от транспорта и промышленности на протяжении 2008 года в атмосферу страны попало 7,2 млн. т вредных веществ, но все равно это на 6% меньше, чем в 2007-м, и вдвое меньше, чем в 1990-м», - говорится в сообщении.

Однако специалисты центра геофизической обсерватории говорят, что, несмотря на то, что по количеству выбросов вредных веществ лидирует Кривой Рог, самый грязный по количеству вредных веществ, которые уже находятся в воздухе, - Донецк. На 2-м месте Днепродзержинск (Днепропетровская область), Макеевка и Мариуполь (Донецкая область). А самыми чистыми считаются Полтава, Черновцы, Винница, Сумы и Кировоград.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», в ноябре 2008 года центральная геофизическая обсерватория МЧС назвала самые грязные города Украины. По данным экспертов, самыми загрязненными признаны 24 населенных пунктов, а лидирует в этом направлении восточный регион страны. В тройке самых грязных городов значатся Макеевка (Донецкая область), Днепродзержинск (Днепропетровская область) и Одесса.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook