ГоловнаCуспільство

Водителей Днепропетровщины призывают быть осторожными на дороге

Осенне-зимняя дорога требует повышенного внимания. Во избежание аварии на скользком покрытии водители должны «переобуть» авто в зимнюю резину и проверить его техническое состояние. А еще – придерживаться простых правил движения, отметил заместитель председателя Днепропетровской ОГА Максим Скрыпник.

Об этом ИА «Мост-Днепр» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Туман, повышенная влажность и гололедица на дороге традиционно приводят к увеличению количества ДТП. Призываем водителей быть особенно осторожными и внимательными. Всегда помнить об ответственности не только перед собой и пассажирами, но и другими участниками дорожного движения – велосипедистами, водителями авто, пешеходами. Ни в коем случае не садиться за руль в нетрезвом состоянии. Как показывает практика, даже идеально подготовленное транспортное средство не спасет от аварии, если им управляет чересчур самоуверенный человек», – подчеркнул заместитель председателя Днепропетровской ОГА Максим Скрыпник.Читайте также: В Днепре на Гагарина произошло серьезное ДТП: есть пострадавшие (ФОТО)

Первое, о чем следует позаботиться водителям – «переобуть» машину в зимнюю шипованную резину. Это минимизирует влияние природных факторов. В машине также должна быть исправная ходовая. Необходимо убедиться и в наличии щеток для очистки стекла от снега и специальной незамерзающей жидкости для омывателя стекла.

Двигаясь в снегопад, следует снизить скорость и увеличить дистанцию. На ледяной дороге не стоит резко тормозить или идти на обгон. В случае усиления непогоды по возможности лучше вообще отказаться от поездки на личном транспорте.

ИА «Мост-Днепр»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook