ГоловнаCуспільство

Что предусматривает новый порядок предоставления пособия по частичной безработице на время карантина: разъяснение эксперта

Что предусматривает новый порядок предоставления пособия по частичной безработице на время карантина: разъяснение эксперта

6 июня вступил в силу новый порядок предоставления пособия по частичной безработице на время карантина. Благодаря ему такая помощь теперь может выплачиваться ФЛП, в том числе не имеющие наемных работников, но которые являются застрахованными лицами (то есть платили ЕСВ).

Руководитель аутсорсинговой компании «БУХГАЛТЕР» Милитина Великая разъяснила,для чего был обновлен порядок предоставления пособия и что он предусматривает. 

Об этом сообщает ОСН "МОСТ"

«Возможность получения помощи по частичной безработице на время карантина предусмотрена ст. 47-1 Закона о занятости. Практические же нюансы ее получения утверждены Порядком №306.

Однако многие работодатели не смогли оформить эту помощь из-за достаточно короткого срока подачи документов. И вот 29.05.2020 г.. Вступил в силу Закон №591, который внес в изменения в эту процедуру.

Теперь работодатель и ФЛП могут обратиться за получением средств для выплаты работникам пособия по частичной безработице на период карантина в течение 90 календарных дней со дня приостановления (сокращения) производства. Итак, все те, кто не успел оформить помощь, могут воспользоваться своим правом и обратиться в центры занятости.

Кроме того, Законом №591 в перечень лиц, которые могут обратиться за помощью, добавили ФОП. И здесь они могут выступать и как работодатели (то есть оформить такую помощь для выплаты ее своим работникам), и как застрахованные лица (то есть оформить такую помощь на себя).

Что предусмотрено новым Порядком?

Помощь по частичной безработице на период карантина, в частности, предоставляется:

  • ФЛП, который является застрахованным лицом - из расчета двух третей базы начисления ЕСВ. База начисления рассчитывается исходя из среднего размера месячной базы начисления ЕСВ за год, предшествующий году обращения, согласно отчету по ЕСВ (приложение 5);
  • ФЛП, которые являются застрахованными лицами, и освобождены от уплаты ЕСВ - из расчета двух третей размера минимальной заработной платы, установленной законом.

Размер указанного пособия не может превышать размера минимальной заработной платы.

Сумма пособия предоставляется работодателям, в том числе ФЛП, которые являются застрахованными лицами из числа субъектов малого и среднего предпринимательства на срок приостановления (сокращения) деятельности и в течение 30 календарных дней после завершения карантина в случае уплаты работодателем или ЧП, который является застрахованным лицом , ЕСВ в течение шести месяцев, предшествующих дате остановки (сокращение) деятельности.

Выплата пособия по частичной безработице на период карантина ФЛП, которые являются застрахованными лицами, осуществляется центром занятости», - рассказала она.

Милитина Великая также добавила, что работодатель или ФЛП, который является застрахованным лицом, может обратиться за получением пособия по частичной безработице на период карантина в течение 90 календарных дней со дня приостановления (сокращения) деятельности.

Подробнее о том, как можно получить консультацию руководителя аутсорсинговой компании «БУХГАЛТЕР» Милитины Великой можно узнать, перейдя по ссылке.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook