ГоловнаCуспільство

Днепряне задолжали за доставку газа 14 млн грн

Днепряне задолжали за доставку газа 14 млн грн

Начальник управления внешних коммуникаций АО «Днепрогаз» Никита Лучкин сообщил, что накануне отопительного сезона вопросы расчетов за услуги по распределению газа приобретают особенную актуальность, ведь от своевременного получения Оператором ГРС средств за доставку топлива потребителям зависит бесперебойное и надежное газоснабжение. Какова ситуация с оплатой за доставку энергоресурса сложилась в Днепре и Днепровском районе. Об этом сообщили в пресс-службе  АО «Днепрогаз».

Представитель «Днепрогаза» напомнил, что с 1 января 2020 года услуги доставки исключены из общей платежки за газ. Так как продажу газа и его транспортировку осуществляют разные компании, то и квитанции за газ и его доставку оплачиваются отдельно. Деньги за газ получает поставщик газа, а за доставку - газораспределительная компания. В Днепре и Днепровском районе это АО «Днепрогаз».

Он отметил, что оплата услуги определяется тарифом, который утверждает НКРЭКУ. С 1 июля 2020 года по решению госрегулятора тариф на доставку газа для АО «Днепрогаз» составляет 71 копейку за 1 кубометр газа в месяц. Стоимость услуг по доставки газа рассчитывается индивидуально для каждого клиента. Размер платы зависит от объемов фактического потребления в течение прошлого «газового года». Это промежуток времени с 1 октября по 30 сентября. Сумма кубов газа, потребленного за год, делится на 12 месяцев. Результат умножается на тариф на доставку. Таким образом, получаем стоимость доставки газа в месяц.

Никита Лучкин акцентировал внимание, что за услуги по доставке газа необходимо платить в текущем месяце до 20 числа. У 245 тысяч жителей Днепра, которые пользуются газовыми колонками и плитами или исключительно плитами, оплата за услуги по распределению в год не превышает 80 гривен. Иначе говоря, ежемесячный платеж для такой категории потребителей составляет в среднем 7 гривен, что зачастую меньше комиссии банка. Поэтому газовики советуют платить за несколько месяцев или полгода сразу, чтобы сэкономить семейный бюджет.

По состоянию на 1 октября 14% клиентов «Днепрогаза» в течение 2020 года ни разу не платили за распределение газа. Текущая задолженность днепрян за оказанные услуги составляет более 14 млн грн. Должники уже получают от «Днепрогаза» досудебные предупреждения, ведь имеющаяся задолженность за доставку газа согласно действующему законодательству после завершения карантина может стать причиной отключения от системы газоснабжения. К тому же, согласно Кодексу ГРС даже после ограничения услуг по распределению газа текущие начисления будут осуществляться, а долг может быть принудительно взыскан в судебном порядке, что приведет к дополнительным финансовым затратам. Потребителю газа, кроме суммы задолженности, придется оплатить также судебный сбор. Таким образом, сумма дополнительных расходов превысит сумму, которую потребителю следует оплатить услугу по доставке газа.

Оплачивая за доставку газа, потребители инвестируют в свой комфорт. Оплата за услуги Оператору ГРС - это не «деньги за трубы», как многие ошибочно считают, а жизненно необходимый объем финансирования, который направляется на полноценную работу аварийно-диспетчерской службы «104», содержание газораспределительных сетей и сооружений на них, модернизацию, капитальные и текущие ремонты, поддержание надлежащего давления в газораспределительной системе. Все это делается для того, чтобы газ был доставлен каждому клиенту. В Днепре специалистами АО «Днепрогаз» обслуживается 5,5 тыс км распределительных газопроводов, по которым газ доставляется для 400 тыс клиентов.

Спикер «Днепрогаза также уведомил, что среди должников за доставку газа немало получателей субсидий. В связи с этим специалисты компании ежемесячно направляют в управление социальной защиты населения списки клиентов, которые задолжали за предоставленные услуги более трех месяцев. В случае неуплаты долга за доставку газа жилищная субсидия на грядущий отопительный период назначаться не будет.

В завершение брифинга Никита Лучкин напомнил, что для передачи показаний счетчиков, проверки лицевого счета, осуществления оплаты за услуги распределения природного газа жители Днепра и Днепровского района могут выбрать для себя наиболее удобный вариант из предложенного перечня сервисов: воспользоваться «личным кабинетом» на сайте 104.ua, мобильными приложениями 104 Mobile (для Android ) и 104 Mobile Light (для iOS), а также чат-ботами 7104ua в Viber и Telegram.

АО «Днепрогаз» надеется на сознательность и ответственность потребителей в вопросе расчетов за доставку газа и подчеркивает, что своевременная оплата за услуги по распределению - залог безопасного газоснабжения в сезон низких температур. В условиях карантина газовики рекомендуют своим клиентам не накапливать долги и осуществлять оплату через сервисы дистанционного взаимодействия, чтобы минимизировать риски распространения коронавирусной инфекции.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook