ГоловнаCуспільство

В Украине будет издаваться всемирно известный деловой журнал Forbes

Лицензию на издание получил «Украинский Медиа Холдинг»...

В Украине будет издаваться всемирно известный деловой журнал Forbes

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина, по материалам «КоммерсантЪ») «Украинский Медиа Холдинг» получил лицензию на издание в Украине Forbes. 13 августа издание было зарегистрировано в Минюсте, выход первого номера запланирован на I-й квартал следующего года, предварительно – на февраль. Ориентировочная стоимость издания в рознице составит около 30 грн, количество страниц пока не определено.

Об этом изданию сообщил президент группы компаний УМХ Борис Ложкин.

«Это долгосрочная лицензия, дающая нам права на издание ежемесячника и его приложений. В том числе в Украине будет рейтинг богатейших людей страны», – отметил Борис Ложкин.

Однако создание издания такого уровня – задача не из простых, говорит гендиректор «Эксперт Украина» Александр Харебин: «В международных лицензионных соглашениях есть пункт, по которому лицензиат сначала должен выпустить от 1 до 3-х пилотных проекта и переслать их на утверждение в главный офис издателя. Если издателя не удовлетворит качество материала, договор может быть расторгнут».

Непросто проходит обычно и согласование кандидатуры главного редактора. «В США главный редактор зачастую важнее, чем коммерческая служба», – добавляет гендиректор.

Еще одной задачей для УМХ станет корректировка формата журнала «Фокус», который, как и Forbes, публикует рейтинги. «В ближайшее время мы займемся распозиционированием двух изданий, но рейтинги в «Фокусе» останутся», – пообещал Борис Ложкин.

Также сообщается, что запуск Forbes потребует значительных инвестиций. В УМХ стоимость лицензии не разглашают, но, по словам Бориса Ложкина, она состоит из фиксированной суммы и процента от дохода от продаж издания и превышает стоимость прав на журнал Time Out, который УМХ издавал до прошлого года. Тогда отчисления составляли, по оценкам экспертов, около 10% от продаж. По оценкам Александра Харебина, ежегодная лицензия Forbes может стоить от $500 тыс. до $1 млн.

Справка. Forbes – одно из наиболее авторитетных деловых изданий в мире. Журнал был основан в 1917 г. Берти Чарльзом Форбсом в США и приобрел популярность в том числе благодаря рейтингу самых богатых людей мира. Имеет 10 локальных версий в таких странах как Россия, Польша, Китай, Турция, Израиль.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook