ГоловнаCуспільство

Украинских школьников и студентов научат защищаться от милиции

Правозащитная акция будет проходить в 16 городах Украины рядом с учебными заведениями…

Украинских школьников и студентов научат защищаться от милиции

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Комсомольская правда») Сегодня, в первый день учебного года, по всей Украине школьникам и студентам расскажут, как защищаться от милиции и ее неправомерных действий. Инициатива такого «урока» принадлежит Украинскому Хельсинскому союзу. Урок пройдет перед вузами и школами. Всеукраинская акция называется «Защити себя сам».

«Существует проблема превышения полномочий милицией. Особенно нижние чины правоохранительных органов безграмотны, да и ученики, и студенты не знают своих прав. Поэтому часто без выяснения, без протокола молодого человека могут забрать, избить, провести обыск для выполнения своего плана обысков. Так не должно быть», – заявил координатор акции Ярослав Минкин.

Правозащитная акция будет проходить в 16 городах Украины рядом с учебными заведениями. В рамках «урока» активисты устроят наглядные представления и раздадут памятки о правах при задержании. По желанию студентов им также будут рассказывать о том, как по закону должны вести себя правоохранители во время массовых акций протеста.

Акцию согласовали с местными властями во всех городах, поэтому за порядком во время акции будет следить та же милиция. По словам Ярослава Минкина, для правоохранителей это тоже будет хорошая возможность послушать о правах человека. В дальнейшем активисты планируют прибегнуть еще и к «узаконенным провокациям», чтобы проверить, как украинская милиция усвоила права человека.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook