ГоловнаCуспільство

Александр Вилкул и Иван Куличенко приняли участие в торжественном посвящении в студенты первокурсников ДНУ

В подарок от областной и городской власти первые лица Днепропетровска передали Классическому университету 5 новых компьютеров…

Александр Вилкул и Иван Куличенко приняли участие в торжественном посвящении в студенты первокурсников ДНУ

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) Вчера, 31 августа, губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул и мэр города Иван Куличенко приняли участие в посвящении первокурсников ДНУ в студенты. Они поздравили учащихся с предстоящим началом нового учебного года, пожелали интересных, насыщенных и успешных студенческих лет, а также в подарок от областной и городской власти передали Классическому университету 5 новых компьютеров.

Об этом журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» стало известно на месте событий.

Губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул обратился к студентам и рассказал о том, какие шаги, посвященные вопросам образования, делаются сегодня на государственном и областном уровнях. Он пожелал им насыщенных и успешных студенческих лет и отметил, что с такими умными, талантливыми и прогрессивными людьми, как сегодняшняя молодежь, Днепропетровщина вскоре вернет себе статус лучшего региона Украины. В подарок от областной и городской власти он передал классическому университету 5 новых компьютеров.

«Дорогие юноши и девушки, от всей души поздравляю вас с началом нового учебного года. 2011 год объявлен Президентом Украины Виктором Януковичем годом образования и информатизации общества. Впервые за 19 лет заседание Кабмина было посвящено вопросам образования. Принято много важных решений, в соответствии с одним из которых со следующего года несколько сотен студентов, аспирантов и молодых ученых будут отправляться за счет государственного бюджета в лучшие вузы мира. На областном уровне в 3 раза, до 500 тысяч гривень, повышены гранты молодым ученым, которые выделяются на исследования. И мы сделаем все возможное, чтоб молодежь в Днепропетровске и области могла развиваться. Мы хотим сделать Днепропетровщину лучшим регионом Украины, регионом-лидером. И я уверен, что с такими умными, талантливыми людьми, как сегодняшние студенты, мы этого обязательно добьемся. Желаю вам очень интересных студенческих лет, пусть у вас все будет хорошо. Я уверен, что вместе нам удастся сделать очень многое», – сказал Александр Вилкул.

Мэр Днепропетровска Иван Куличенко отметил, что Классический университет остается самым популярным среди днепропетровской молодежи и престижным вузом города. Он пожелал студентам не бояться проблем и чаще брать на себя инициативу.

«Завтра, в День знаний, более 210 тысяч молодых людей пойдут в школы, гимназии, лицеи и вузы Днепропетровска. 22 тысячи – это ДНУ, что подтверждает его популярность и престиж. Многие из вас в будущем будут заниматься проблемами космоса, новых технологий. За вами будущие прорывы. Мы ждем в городском хозяйстве учителей, специалистов внешнеэкономических связей. Я хочу вам пожелать, чтобы вы не боялись проблем: дерзайте, творите, берите на себя инициативу. За вами будущее», – сказал Иван Куличенко.

Напоследок мэр пригласил всех присутствующих принять участие в праздновании Дня города, которое состоится 12 сентября, насладиться мюзиклом «Моя Кармен», который пройдет на Театральном бульваре, а в завершении вечера обязательно посмотреть грандиозный фейерверк.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook