ГоловнаCуспільство

Сегодня в Украине отмечают День знаний

В этом году 20,6 тыс. школ примут более 4,3 млн учеников...

Сегодня в Украине отмечают День знаний

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина, по материалам УНИАН) Сегодня, 1 сентября, все украинские школы и вузы празднуют День знаний. Именно по этому случаю в учебных заведениях звенит Первый звонок, проходят торжественные линейки и праздничные мероприятия.

Министр образования и науки Дмитрий Табачник сообщил, что в этом году 20,6 тыс. школ примут более 4,3 млн учеников, в том числе 405,5 тыс. первоклассников (против 393 тыс. в прошлом году) и 370 тыс. одиннадцатиклассников.

По словам министра, из почти 21 тыс. средних общеобразовательных школ в Украине к новому учебному году не готовы только 4 заведения в 4 регионах страны.

В Киеве 525 общеобразовательных школ откроют двери для 226 тыс. учеников, из которых почти 26 тыс. первоклассников, что на 3 тыс. больше, чем в 2009 году.

Как сообщалось, по случаю Дня знаний и начала нового учебного года Президент Украины Виктор Янукович посетит специализированную школу с углубленным изучением английского языка № 16 Киева. А Премьер-министр Николай Азаров примет участие в празднике Первого звонка и Дня знаний в школе с. Счастливое Бориспольского района Киевской области.

Напомним, нынешним летом украинское законодательство в сфере образования опять подверглось изменениям, результатом которых стало возвращение к 11-летней системе обучения и введение обязательного дошкольного образования с пяти лет.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook