ГоловнаCуспільство

В украинских вузах создадут подразделения по трудоустройству выпускников

Кабмин обязал Минобразования до 1 января 2011 года справиться с поставленной задачей...

В украинских вузах создадут подразделения по трудоустройству выпускников

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина, по материалам «Украинские новости») Кабинет Министров Украины поручил Министерству образования и науки до 1 января 2011 года создать в вузах подразделения содействия трудоустройству их студентов и выпускников.

Об этом говорится в Распоряжении правительства № 1726 от 27 августа текущего года.

Также правительство поручило Минобразования разработать методические рекомендации по введению в вузах учебного курса по вопросам формирования у студентов практических навыков трудоустройства в условиях рыночной экономики; кроме того, совместно с Министерством труда и социальной политики и Государственным комитетом статистики обеспечить усовершенствование системы учета трудоустроенных выпускников вузов.

К тому же, профильному Министерству поручено разработать и утвердить типичное положение о подразделениях содействия трудоустройству выпускников.

Согласно распоряжению, основными заданиями таких подразделений должны стать: проведение постоянного анализа спроса и предложения на рынке труда специалистов, подготовку которых осуществляет учебное заведение; налаживание сотрудничества с государственной службой занятости, предприятиями, учреждениями, которые могут быть потенциальными работодателями для выпускников и студентов; информирование выпускников и студентов вуза о вакантных местах.

Напомним, в апреле Минобразования рекомендовало вузам государственной формы собственности создать отделения по трудоустройству выпускников.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook