ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске отпразднуют День усыновления

С начала года в Днепропетровске усыновлено 58 мальчиков и девочек…

В Днепропетровске отпразднуют День усыновления

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) 27 сентября в городском Дворце детей и юношества (ул. Набережная Победы, 5) состоится праздник по случаю Дня усыновления.

Об этом говорится в сообщении Днепропетровского горсовета от 24 сентября, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«На мероприятие приглашены опекуны, приемные родители, родители-воспитатели и их дети. Для них состоится праздничный концерт с участием танцевальных и хоровых коллективов города. Все приглашенные получат подарки», – говорится в сообщении.

С начала года в Днепропетровске усыновлено 58 мальчиков и девочек. Для развития и поддержки национального усыновления законодательством предусмотрена поддержка супружеских пар, которые усыновляют ребенка.

С 1 января 2009 года семья, которая усыновила ребенка-сироту, получает гарантированную материальную поддержку от государства в размере 12,240 тыс. грн и одноразовый оплачиваемый отпуск в связи с усыновлением ребенка продолжительностью 56 календарных дней.

На учете в Управлении-службе по делам детей Днепропетровского городского совета состоит 2108 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, из них 1416 детей воспитываются в семьях граждан, 652 – в государственных учреждениях. В городе функционирует 4 детских дома семейного типа. В 64-х приемных семьях воспитываются 107 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Справка. 30 сентября в Украине отмечается День усыновления. Указ об учреждении праздника был подписан Президентом Украины в 2008 году с целью поддержки и развития национального усыновления.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook