ГоловнаCуспільство

Железная дорога намерена отказаться от ночных поездов

Руководитель «Укрзалізниці» настаивает также на сокращении количества пассажирских вагонов…

Железная дорога намерена отказаться от ночных поездов

Пассажирский сектор железнодорожного транспорта должен перейти на новые принципы организации и технологию работы. Об этом заявил Генеральный директор «Укрзалізниці» Владимир Козак, сообщает пресс-служба ведомства.

«Убытки за перевозку пассажиров в дальнем сообщении за первое полугодие составили 3,8 млрд грн. Затраты на перевозку льготников компенсированы лишь на 25%.У нас курсируют поезда по 3-5 вагонов или заполненные на 15-20%. Также анализ показал, что есть остановки, где месяцами нет ни одного пассажира, а поезда на них останавливаются. Конечно, при таких условиях эксплуатационные расходы будут расти в геометрической прогрессии», - отметил Козак.

По его словам, сейчас не ведется анализ заселенности и рентабельности пассажирских поездов, поскольку технология и нормативная база для этого не менялись со времен СССР.

Глава отрасли дал поручение начальникам железных дорог проанализировать ситуацию и при составлении нового графика учитывать все факторы, которые влияют на эффективность организации работы по пассажирским перевозкам.

«Требую от начальников железных дорог учесть мои требования: максимально переходить на дневные поезда, проанализировать составы поездов, остановки, загрузки, максимальное время простоя пассажирского вагона не должно превышать 2-3 часы, уменьшить задержки вагонов в пунктах оборота вагонов. Ни один хозяин не может себе позволить простой локомотивов и вагонов иногда по 12-14 часов в пунктах оборота», - добавил Владимир Козак.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», «Укрзалізниця»намерена потратить $800 млн на проекты внедрения скоростного движения.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook