ГоловнаCуспільство

В Вольногорске ввели в эксплуатацию канализационно-насосную станцию и коллектор

Стоимость реконструкции - 3 млн грн…

В Вольногорске ввели в эксплуатацию канализационно-насосную станцию и коллектор

В Вольногорске ввели в эксплуатацию современную канализационно-насосную станцию и коллектор, которые повысят качество водоснабжения и водоотведения для 3-х тыс. жителей города.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Реконструкция канализационно-насосной станции (КНС) №5 и канализационного коллектора по улицам Ленинского Комсомола, Гагарина и Промышленной проведена впервые за 15 лет. Стоимость реконструкции - более 3 млн грн. Средства были выделены в рамках Комплексной региональной экологической программы, которая была разработана под руководством губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула.

«Реконструкция коллектора и насосной станции дает возможность улучшить экологическое состояние в городе - предупредить возникновение аварий, которые могут привести к загрязнению окружающей среды и подтопление территорий. Модернизация объекта повысит качество водоснабжения и водоотведения для более 3 тыс. человек, а это каждый восьмой житель Вольногорска. Всего на Днепропетровщине благодаря внедрению автоматизированной системы управления канализационно-насосными системами в 2011 году на 40% уменьшено количество внештатных аварийных ситуаций, за 2 года отремонтировано 60 км ветхих коллекторов. По городу Днепропетровску на 70% уменьшены объемы сброса неочищенных стоков в Днепр, а на Карачуновское водохранилище, которое снабжает водой 250 тыс. жителей Кривбасса, идет масштабная реконструкция очистных сооружений, уже введено трехступенчатую очистку питьевой воды, а в дальнейшем будет внедрена современная очистка сбросов. До 2015 года будут реконструированы все очистные сооружения Днепропетровской области, осуществляющих сбросы в водоемы», - сказал Александр Вилкул.

Канализационно-насосная стация №5 и ее коллектор - стратегический объект ЖКХ Вольногорска, который обслуживает 20 жилых домов, 10 объектов социально-бытовой сферы и хлеб-завод. В ходе реконструкции КНС построено 2 нитки напорного канализационного коллектора общей протяженностью 520 м, построено помещение канализационно-насосной станции с монтажом 2-х современных насосов, присоединено линию электроснабжения к зданию КНС и выполнено благоустройство территории (установлен забор, забетонирована подъездная дорога к зданию протяженностью 150 м). КНС оборудована автоматической системой управления, которая обеспечивает работу в энергосберегающем режиме.

«Неисправность коллектора была серьезной проблемой для жителей первого микрорайона города Вольногорска. Я обратился к руководству области и нашел понимание и поддержку у губернатора Александра Вилкула. По его инициативе средства были выделены. В результате проблема решена и жители Вольногорска за это благодарны», - сказал Вольногорский городской голова Виталий Федоренко.

Столбы для забора – это конструктивный базовый элемент, выполняющий основную несущую функцию любого ограждения. Возможно заказать на сайте zaborivorota.ru.

Также городской голова поблагодарил губернатора Александра Вилкула за весомую поддержку в реализации проектов развития города. В частности, речь идет о модернизации городской системы теплообеспечения путем строительства четырех модульных котельных, ремонт окружной дороги и улиц города, установка современных детских площадок, а также реконструкция водопроводно-канализационной системы Вольногорска.

Всего за два с половиной года на социально-экономическое развитие города Вольногорск при поддержке губернатора было выделено более 68 млн грн бюджетных средств.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook