ГоловнаCуспільство

В течение полугода все учителя физкультуры в Днепропетровской области будут аттестованы

А при строительстве новых школ будет проектироваться 2 спортивных зала: игровой и гимнастический...

В течение полугода все учителя физкультуры в Днепропетровской области будут аттестованы

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) В течение полугода все учителя физкультуры Днепропетровской области будут аттестованы, а при строительстве новых школ будет проектироваться 2 спортивных зала: игровой и гимнастический.

Об этом сообщил начальник Днепропетровского управления по физическому воспитанию и спорту КФВ МОН Украины Евгений Буря на пресс-конференции «Усовершенствование физвоспитания в средней школе», которая состоялась 27 ноября в ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«26 ноября в Днепропетровской облгосадминистрации состоялась коллегия, на которой до директоров школ области довели требования Министерства образования и науки Украины о повышении качества преподавания физического воспитания. В частности, согласно совместному Приказу министерства образования и науки и Министерства здравоохранения, было принято решение в течение 6 месяцев провести аттестацию всех учителей физкультуры. При строительстве новых школ закладывать в проект создание двух спортивных залов — гимнастического и игрового. На сегодня в 80% школ есть только 1 стандартный спортзал и этого недостаточно. До 15 декабря в области будет проведена выборочная проверка организации физвоспитания в школах. Будет контролироваться прохождение учащимися медосмотра, нормативы оценивания достижений школьников на уроках физкультуры. Кроме того, во время проверок будет оказываться методическая помощь учителям», - сказал Евгений Буря.

Справка. На сегодня в школах Днепропетровской области нет вакансий учителей физкультуры. При этом 20% учителей, преподающих физкультуру в средней школе, не имеют специализированного образования. В 80% случаях физкультуру в начальной школе преподают классоводы. В детских дошкольных учреждениях вакансии инструкторов по физическому воспитанию заполнены только на 30%.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook