ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске принята комплексная программа для социальной защиты инвалидов

За счет городского бюджета было выделено 3,7 млн. грн. материальной помощи 10,5 тыс. инвалидам...

В Днепропетровске принята комплексная программа для социальной защиты инвалидов

(ИА «Новый мост», Тимур Хаджинов) Для реализации Закона Украины «Про основы социальной защиты инвалидов в Украине» Днепропетровским горсоветом принята программа «Забота», которая объединяет все направления работы с инвалидами.

Об этом журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» стало известно 4 декабря во время круглого стола, посвященного Дню инвалида.

«Исполком Днепропетровского городского совета, управление труда и социальной защиты населения городского совета тесно сотрудничает с общественными организациями инвалидов в решении проблем людей с физическими недостатками. Инвалидам в нашем городе оказывается вся возможная финансовая, натуральная и медицинская помощь. Обеспечивается помощь из государственного, областного и городского бюджетов, а также из спонсорских поступлений», - сообщили сотрудники управления труда и социальной защиты населения.

Как стало известно на круглом столе, на протяжении 2008 года через районные управления труда и социальной защиты населения материальную помощь получили 1,6 тыс. инвалидов на общую сумму 291 тыс. грн., а за счет городского бюджета было выделено 3,7 млн. грн. материальной помощи 10,5 тыс. инвалидам.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», Правительство Украины разработало Программу защиты людей с ограниченными физическими возможностями, которая была утверждена на заседании Правительства 3 декабря. Документ содержит ряд мероприятий, направленных на повышение уровня образовательной услуги для людей с ограниченными физическими возможностями. В частности, предусматривается создать в составе Министерства образования и науки Управление по вопросам воспитания, учебы, реабилитации детей и молодежи с особенными образовательными потребностями. Правительство инициирует создание и внедрение системы ранней медицинской диагностики нарушений развития у детей с целью предотвращения их инвалидности.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook