ГоловнаCуспільство

7 января христиане празднуют Рождество Христово

В Украине Рождество как официальный праздник отмечают с 1991 года…

7 января христиане празднуют Рождество Христово

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) В ночь с 6 на 7 января христиане всего мира празднуют один из главных христианских праздников – Рождество Христово.

По традиции к празднованию Рождества Христова верующие подготавливают себя 40-дневным Рождественским постом, а накануне праздника, в сочельник, соблюдается строгий пост. Во время вечери на стол подают 12 традиционных постных кушаний, главным блюдом считается кутья.

В рождественскую ночь во всех христианских храмах идут праздничные богослужения. Важным атрибутом праздника является колядование - давний обычай рождественских обходов с выполнением величально-поздравительных песен (колядок).

Справка. Рождество Христово - один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения во плоти Иисуса Христа. Празднуется в ночь с 24 на 25 декабря (для церквей использующих юлианский календарь, в т.ч. для Русской православной церкви это соответствует ночи с 6 на 7 января по григорианскому календарю). Рождество Христово завершает 40-дневный Рождественский пост (св. Четыредесятница), накануне праздника соблюдается строгий пост. После Рождества наступают святки - святые дни или 12 дней, в течение которых отмечается праздник. С 1991 года в Украине Рождество празднуют как официальный праздник.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook