ГоловнаCуспільство

13 января отмечается Старый Новый год

Старый Новый год — праздник, который получился в результате перехода от юлианского к григорианскому календарю...

13 января отмечается Старый Новый год

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Сегодня, 13 января, в Украине отмечают так называемый Старый Новый год — праздник, который получился в результате перехода от юлианского к григорианскому календарю.

«Старый Новый год — Новый год по юлианскому календарю («старому стилю»). В XX и XXI веках приходится на полночь между 13 и 14 января по григорианскому календарю («новому стилю»). После перехода на «новый стиль» Старый Новый год продолжает отмечаться по традиции неофициально в некоторых странах», - говорится в энциклопедии Википедия.

В частности, этот праздник отмечают в Украине, России, Румунии, Грузии, Беларуси, Азербайджане, Сербии, Боснии, Черногории, Казахстане и Абхазии.

В Украине если на Сочельник (6 января) готовили Богатую кутью, то на Меланки (13 января), день что предшествует Василию, или же Новому году по «старому стилю» - Щедрую, которую заправляли смальцем. Именно поэтому этот вечер и называется Щедрым.

После ужина надо обязательно зайти к соседям и попросить один у одного извинения за возможную вину друг перед другом, чтобы Новый год встретить в мире и согласии.

В новогоднюю ночь девушки гадают на суженого, а парни, которые не сумели жениться в этом году, имеют шанс сделать вторую попытку.

В первый день Нового года наиболее распространенным был, и сейчас остается, обряд посевания.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook