ГоловнаСпорт

Сергей «Professor» Федченко против Кайзера Мабузы (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Бой за звание интерконтинентального чемпиона по версии IBF прошел в Днепропетровске...

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) В главном событии вечера бокса в Днепропетровске, организованном промоутерской компанией «K2 East Promotions», украинец Сергей Федченко не сумел сохранить звание интерконтинентального чемпиона по версии IBF в первом полусреднем весе, уступив по очкам большинством голосов судей южноафриканцу Кайзеру Мабузе.

Промоутерская компания «K2 East Promotions» проводит боксерский турнир в Днепропетровске уже второй раз.

Кроме главного поединка между Федченко и Мабузой, в этот вечер в «Метеоре» состоялись и дургие.

Посмотреть на «мастеров кожаной перчатки» пришли даже самые маленькие...

Перспективный левша Дмитрий Никулин, выступающий в рамках первого среднего веса, в 10-раундовом поединке одолел упорного и неуступчивого Турсунбая Абдуллакимова из Узбекистана. По итогам 10 раундов единогласным решением судей Никулин одержал победу: 99:92, 98:93 и 97:94.

Затем в ринг вышли боксеры первого среднего веса Дмитрий Симернин и Дмитрий Луганский (оба - Украина). Левша Симернин стартовал очень агрессивно, бомбардируя Луганского акцентированными ударами, и первый раунд уверенно остался за Дмитрием. Во 2-й и 3-й 3-минутках казалось, что очень активный в атаке Симернин, то и дело доносящий до цели тяжелые удары слева, вот-вот добьет соперника, однако Луганский отчаянно «выживал», сосредоточившись на защите, и сумел выстоять. В финальном – четвертом – раунде Дмитрий подустал и сбавил обороты, в то время как Луганский «ожил» и периодически удачно отвечал. По итогам 4-х раундов все 3 судьи были единогласны, отдав победу Симернину.

Поединок между известными украинскими полутяжами Виталием Русалем из Запорожья и Василием Кондором из Львова. Русаль не оставил Кондору ни единого шанса.

Днепропетровский супертяжеловес Андрей Руденко в родном Днепропетровске одержал досрочную победу над боксером из Казахстана Толгатом Досановым, вынудив его капитулировать в 8-м раунде.

Экс-чемпион мира по версии WBA в полусреднем весе Юрий Нужненко успешно вернулся в ринг, победив Мамасоли Кимсанбаева техническим нокаутом.

После этого начался главный поединок этого вечера - бой за звание интерконтинентального чемпиона по версии IBF.

Претендент на титул Кайзер Мабуза из ЮАР.

Пока еще обладатель титула Сергей «Professor» Федченко.

Кайзер все время шел вперед, не реагируя ни на пропущенные удары, ни на собственные промахи.

Федченко, не имевший возможности познакомиться с манерой соперника до поединка, поначалу больше присматривался к южноафриканцу, но начиная с третьего раунда постепенно освоился в ринге и начал действовать в излюбленном контратакующем стиле, заставляя Мабузу промахиваться.

Однако активные действия в атаке самого Сергея были сведены к минимуму. Процент попаданий у украинца был заметно выше, чем у его оппонента, но по общему количеству ударов Кайзер лидировал с большим отрывом.

В восьмом раунде над левым глазом Федченко появилось неприятное рассечение – кровь явно мешала Сергею видеть удары южноафриканца справа. В чемпионских раундах Федченко выглядел более уставшим, к тому же, его положение значительно осложнила сечка над правым глазом, ставшая следствием непреднамеренного столкновения головами.

В итоге один из судей выставил ничью 114:114, а двое его коллег отдали победу Мабузе со счетом 117:112 и 115:112.

Фото: Сергей Вольский

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook