ГоловнаСпорт

Огонь Дефлимпийских игр погас

Через четыре года спортсмены соберутся в Афинах на ХХII Дефлимпийские игры…

Огонь Дефлимпийских игр погас

(Сергей Аллахвердян, специально для ИА «Новый мост») Над главным стадионом Тайбэя погас огонь ХХI Дефлимпийских игр. Погасли прожектора, догорели в небе последние капли салюта и стали историей все спортивные события жаркого сентября.

Подведем итоги и мы, перед тем, как самолеты возьмут курс на Киев. По большому счету, выступление украинской сборной надо признать успешным. В этих Играх приняла участие 81 страна, а представители 55 государств поднимались на заветные ступеньки пьедестала.

Нашей сборной, в составе которой отправилось 26 спортсменов из Днепропетровской области, не удалось удержать чемпионское звание в неофициальном командном зачете. Но мы были командой, которая на протяжении всей дистанции составляла конкуренцию сегодняшним чемпионам – российской сборной. В итоге, над островом Тайвань 20 раз звучал гимн Украины, 22 раза нашим спортсменам вручались серебряные награды, и 25 раз – бронзовые. Если сравнивать этот результат с прошлым, четырехгодичной давности, то контраста не будет. В Мельбурне расклад медалей был таким: 20 – 17 – 14. Там была 51 медаль, сегодня - 67.

Шаг вперед сделали борцы, у нас появилась золотая медаль в пляжном волейболе у мужчин, но удача отступила в легкой атлетике и в плавании. Пловец из ЮАР Теренс Паркин принес своей сборной 6 золотых медалей из 8, завоеванных сборной. И хорошо, что Паркин выходил на старт только 6 раз, а в Мельбурне – 11! И тогда, и сегодня все его заплывы только на чемпионскую медаль!

С удовольствием отметим золотую медаль нашей футбольной сборной в тяжелом матче со сборной России -3:2. Еще никогда украинской сборной не удавалось достигать таких больших высот на Дефлимпийских играх в футболе.

А вот цифры итоговой статистики.

Обладателями семи медалей высшей пробы стали:

Юлия Шаповал, легкая атлетика, бег 400м с барьерами

Дмитрий Шеретов, дзюдо, весовая категория 66-73 кг

Дмитрий Украинец, футбол

Дмитрий Пучков, футбол

Дмитрий Басанский, футбол

Андрей Савицкий, футбол

Игорь Хозяинов, футбол

4 серебряных медали завоевали:

Наталья Корниенко, плавание 50 м, брасс

Юлия Шаповал, легкая атлетика, 100м с барьерами

Наталья Лисовая, легкая атлетика, эстафета 4х400м

Юлия Шаповал, легкая атлетика, эстафета 4х400м

4 бронзовые медали:

Наталья Корниенко, плавание 200м, брасс

Наталья Корниенко, плавание, эстафета 4х400м комплекс

Виктория Голуб, легкая атлетика, бег 1500м

Виктория Голуб, легкая атлетика, бег 5000м

Что касается стран, то окончательный расклад такой :

1. Россия 

2. Украина 

3. Корея 

4. Тайпэй 

5. Китай.

Через четыре года страны соберутся в Афинах на следующие ХХII Дефлимпийские игры.

А дома наших спортсменов ожидает много встречь и поздравлений. 18 сентября Юлия Тимошенко будет встречать вице-чемпионов Дефлимпийских игр в аэропорту Борисполь. Как передают из Секретариата Президента, Виктор Ющенко планирует встречу с героями Тайпэя 20 сентября. А уже после всех церемоний в Киеве, участники Дефлимпийских игр пообещали встретиться в ИА «Новый мост» со всеми представителями средств массовой информации. Дату и время сообщим дополнительно.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook