ГоловнаСпорт

Сергей Федченко потерял титул

Защиту титула интерконтинентального чемпиона по версии IBF украинец проводил в Днепропетровске...

Сергей Федченко потерял титул

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) В главном событии вечера бокса в Днепропетровске, организованном промоутерской компанией «K2 East Promotions», украинец Сергей Федченко не сумел сохранить звание интерконтинентального чемпиона по версии IBF в первом полусреднем весе, уступив по очкам большинством голосов судей южноафриканцу Кайзеру Мабузе.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» стало известно на турнире 17 сентября.

Успех Мабузе принесла большая активность на протяжении поединка: Кайзер все время шел вперед, не реагируя ни на пропущенные удары, ни на собственные промахи. Федченко поначалу больше присматривался к южноафриканцу, но начиная с 3-го раунда постепенно освоился в ринге и начал действовать в контратакующем стиле, заставляя Мабузу промахиваться. Однако активные действия в атаке самого Сергея были сведены к минимуму. Процент попаданий у украинца был заметно выше, чем у его оппонента, но по общему количеству ударов Кайзер лидировал с большим отрывом.

В 8-м раунде над левым глазом Федченко появилось рассечение – кровь явно мешала Сергею видеть удары южноафриканца справа. В чемпионских раундах Федченко выглядел более уставшим, к тому же, его положение значительно осложнило расссечение над правым глазом, ставшее следствием непреднамеренного столкновения головами.

В итоге один из судей выставил ничью 114:114, а двое его коллег отдали победу Мабузе со счетом 117:112 и 115:112.

Кроме того, в этот вечер в «Метеоре» состоялись и дургие поединки. Так, днепропетровский супертяжеловес Андрей Руденко в родном Днепропетровске одержал досрочную победу над боксером из Казахстана Толгатом Досановым, вынудив его капитулировать в 8-м раунде.

Донияр Ганык (Украина) быстро разобрался с Александром Носиком (Украина): рефери зафиксировал технический нокаут уже в первом раунде. Поединок проходил в рамках легкого веса. Полусредневес Игорь Фаньян (Украина) во втором раунде техническим нокаутом победил дебютанта Дмитрия Прыткова (Украина). Дмитрий Кучер (Украина) сохранил чистый от поражений послужной список, нокаутировав во 2-м раунде опытнейшего Константина Охрея (Украина).

Официальную часть турнира открывали легковесы: непобежденный украинский проспект Валентин Головко сошелся в ринге с неуступчивым Джахонгиром Мамаджановым из Узбекистана. На протяжении почти каждого раунда преимущество было за Валентином, однако узбек оставался конкурентноспособным до конца поединка. В финальном – восьмом, раунде преимущество украинца стало подавляющим, но ему так и не удалось послать соперника хотя бы в нокдаун. В итоге единогласным решением судей победу праздновал Валентин Головко.

Мамеду Ядгарову (Украина) противостоял Леван Гарибашвили из Грузии. Ядгаров вел поединок в своем фирменном агресивном стиле, идя вперед и бомбардируя голову и корпус своего визави силовыми ударами. Украинец наращивал преимущество от раунда к раунду, и Гарибашвили пропускал все больше. Развязка наступила в 7-м раунде: после нескольких жестких безответных комбинаций от Мамеда рефери остановил поединок, зафиксировав победу Ядгарова техническим нокаутом.

Перспективный левша Дмитрий Никулин, выступающий в рамках первого среднего веса, в 10-раундовом поединке одолел упорного и неуступчивого Турсунбая Абдуллакимова из Узбекистана. По итогам 10 раундов единогласным решением судей Никулин одержал победу: 99:92, 98:93 и 97:94.

Затем в ринг вышли боксеры первого среднего веса Дмитрий Симернин и Дмитрий Луганский (оба - Украина). Левша Симернин стартовал очень агрессивно, бомбардируя Луганского акцентированными ударами, и первый раунд уверенно остался за Дмитрием. Во 2-й и 3-й 3-минутках казалось, что очень активный в атаке Симернин, то и дело доносящий до цели тяжелые удары слева, вот-вот добьет соперника, однако Луганский отчаянно «выживал», сосредоточившись на защите, и сумел выстоять. В финальном – четвертом – раунде Дмитрий подустал и сбавил обороты, в то время как Луганский «ожил» и периодически удачно отвечал. По итогам 4-х раундов все 3 судьи были единогласны, отдав победу Симернину.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook