ГоловнаСпорт

19 сентября в Днепропетровске стартует Кубок Дэвиса

В Днепропетровске соревнования за Кубок Дэвиса проводится впервые…

19 сентября в Днепропетровске стартует Кубок Дэвиса

(ИА «Новый мост», Екатерина Валигурская) 19 сентября в Днепропетровске в теннисном клубе «Мегарон» начнется матч плей-офф Кубка Дэвиса за право играть в Первой группе евро-африканской зоны между национальными сборными Украины и Португалии.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщил главный судья матча Кубка Дэвиса Алексей Десятник.

«Сегодня с 14.00 пройдут одна за другой 2 одиночные встречи. Завтра, 20 сентября, в 13.45 начнется торжественное открытие и в 14.00 – парный матч. В воскресенье, 21-го сентября, 2 одиночные встречи (начало в 13.00) закончат турнир», - сказал Алексей Десятник.

В первый день крупнейшего международного командного соревнования в мужском теннисе (эквивалент Кубка Дэвиса среди женских команд — Кубок Федерации) сыграют первая ракетка Украины - Сергей Стаховский против Гастао Елиаса, а также пара Сергей Бубка - Руи Мачадо. 20 сентября в парной встрече сыграют Сергей Бубка/Сергий Стаховский - Гастао Елиас/Леонардо Таварес. И 21 сентября встретятся Сергей Стаховский с Руи Мачадом и Сергей Бубка с Гастао Елиасом.

Справка. В Днепропетровске соревнование за Кубок Дэвиса проходят впервые. В Украине матчи Кубка Дэвиса проходят ежегодно с 1993 года.

В 1899 году у четырех студентов Гарвардского университета зародилась идея проведения теннисного турнира, в котором участвуют национальные сборные команды. Один из них — Дуайт Дэвис, разработал схему проведения турнира и купил на собственные деньги приз для победителя — серебряный кубок.

Первый турнир состоялся в Бруклине, (штат Массачусетс, США) в 1900 году, и в нем приняли участие сборные США и Великобритании. Свое название турнир получил лишь только после смерти Дуайта Дэвиса в 1945 году.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook