ГоловнаАналітика

Курс доллара: остановись, мгновенье, ты прекрасно!

Как водится у нас в стране, во время падения доллара масса обывателей бросается продавать свою валюту, а во время роста «зеленых» – покупать. В это же время спекулянты всех мастей наживаются на этих потугах украинцев...

Тимур Хаджинов, ИА «Новый мост»

Последние недели в Украине были отмечены относительно стабильным курсом доллара и медленным укреплением гривны. Как водится у нас в стране, во время падения доллара масса обывателей бросается

продавать свою валюту, а во время роста «зеленых» – покупать. В это же время спекулянты всех мастей наживаются на этих потугах украинцев заработать или сохранить свои деньги, играя на колебаниях курса. Два извечных вопроса актуальны и в этой ситуации — что делать и кто виноват?

Президент Днепропетровского банковского союза Сергей Згоник считает, что на сегодняшний день пытаться выиграть, торгуя собственными сбережениями, – не стоит, так как выборы могут все перевернуть с ног на голову и множество неопытных «финансистов от народа» поймет, что их деньги снова тают.

«Ничего сейчас не делать. До выборов ничего не стоит делать. Если вы держите свои активы в долларе или евро – сейчас от них избавляться нельзя. Падение доллара – тренд, а не устойчивая тенденция. Если у вас гривни и вы не собираетесь надолго их аккумулировать, а будете их тратить, жить на них – то тоже ничего не нужно делать и не терять ситуативно на курсе. Потому что, с моей точки зрения – в какой валюте тратишь, в такой и нужно сберегать. Пытаться наварить на курсе не стоит, потому что это не бизнес для обывателя. Есть спекулянты, для которых это бизнес и колебания курса – их время. Когда кто-то теряет – кто-то зарабатывает. Простым людям сейчас не стоит дергаться и пытаться покупать или продавать валюту. Гривня укрепляется потому, что сейчас ощущается ее дефицит, экспортеры начинают продавать валюту и покупать гривну – все это действует на курс», – говорит Сергей Згоник.

По мнению эксперта, отчасти падение доллара связано с действиями НБУ, который изымает гривню из оборота. Ограничение в кредитовании, отток депозитов. В итоге – физические лица еще несут гривню в банки, а корпоративные клиенты ее расходуют. Поэтому давление на доллар ослабло. «Многие привязываются к возможности получения транша от МВФ в своих прогнозах, но я этого делать не буду, потому что сейчас валютной выручки в стране достаточно и последний транш на курсообразующие факторы не повлияет. И этот тренд к стабилизации курса должен стать тенденцией», - говорит эксперт.

Даже такое шаткое, но равновесие, устраивает инвесторов и выгодно для обычных украинцев. «Очень хотелось бы остановить этот момент – когда курс формируется спросом и предложением, а регулятор не давит, не обваливает и не придерживает естественные экономические процессы», - сказал Сергей Згоник.

Однако, если вы планируете долго сберегать свои средства, то лучше это делать в долларе, так как, несмотря на множество разговоров, отойти от него полностью пока не могут ни в Украине, ни в России. 2008-2009 годы научили нас не верить сиюминутным скачкам курса, а выжидать и планировать ситуацию. Да и паническое бегство людей в кассы банков и массовая покупка/продажа валюты не может позитивно сказаться на экономике страны.

Один из экспертов в банковской отрасли считает, что украинцы в основном пытаются заработать на коротких и быстрых инвестициях, но не имея достаточного опыта, только теряют деньги. Выбор специалиста – тратить гривню, хранить доллар. «Есть длинные и короткие инвестиции. Наши люди пытаются играть в короткую инвестицию, заработать на курсе, но ведь не все обладают достаточным опытом в этом. Оставаться в гривне сейчас - очень принципиально и патриотично, а также поможет заработать на депозитных ставках, которые для гривни выше чем для доллара, поможет простимулировать внутреннюю экономику страны. А доллар есть доллар и «сливать» его в момент спада крайне неразумно. Сейчас доллар подходит для долгого хранения», - говорит эксперт.

Если же вы обладаете существенными средствами и не тот человек, что побежит в кассу при первом же скачке курса, а хотите инвестировать свои деньги на долгосрочную перспективу можно обратить свой взгляд к российскому рублю. Аналитики «Эрсте Банка» отмечают, что российский рубль имеет достаточно серьезные перспективы роста в долгосрочном периоде, не смотря на его ослабление по отношению к евро последнее время.

Из всего выше сказанного можно понять, что известная фраза «храните деньги в сберегательной кассе» во многом не потеряла своей актуальности. Но вопрос – какие именно деньги там хранить, еще надолго останется открытым для Украины и ее жителей.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook