ГоловнаАналітика

Проданные голоса или «Почем глас народный?»

Небывалый ажиотаж в Сети вызвала идея о продаже своего голоса на президентских выборах-2010...

Проданные голоса или «Почем глас народный?»

Денис Моторин, ИА «Новый мост»

Небывалый ажиотаж в Сети вызвала идея о продаже своего голоса на президентских выборах-2010. Для облегчения процесса украинскими разработчиками был создан сайт «Продай голос», впоследствии взломанный российскими хакерами. Сейчас этот сайт заблокирован на уровне хостинговой компании в связи с противоправностью услуг, которые на нем предлагались. Желающих, однако, меньше не стало – объявления о продаже голоса появились в больших количествах в Интернете на аукционах, досках объявлений, форумах. Цена одного голоса колебалась от 100 до 1000 и более гривен, причем никаких оптовых скидок продавцы не предусматривали.

По результатам опроса, проведенном фондом «Демократические инициативы» и фирмой «USS», около 20% украинцев на тех или иных условиях готовы продать свои голоса. Всего, по предварительным данным ЦВК, в первом туре выборов проголосовали 23 401 028 человек. 20% от этого количества составляют более 4,6 млн. голосов. Лидер первого тура, Виктор Янукович, по предварительным результатам набрал почти 8,3 млн. (35,42%), Юлия Тимошенко – 5,8 млн. (24,95%). В среднем, цена одного голоса составляет 843 гривны, хотя некоторые предложения о продаже голоса за 500 грн. после торга журналисту удавалось опустить до 300 грн. и даже 100 грн. Округлив сумму до 800 грн. за голос (а это вариант все равно фантастический, так как наиболее часто встречаемая цена голоса – 500 грн.), получим сумму 3,68 млрд. грн. или $460 млн. Именно столько нужно было бы потратить кандидату, решившему скупить все продажные голоса.

На вопрос журналиста, удалось ли хоть кому-нибудь из них продать свой голос в первом туре голосования, утвердительно не смог ответить ни один «продавец». Независимо от заявленной цены, ни с одним из 17-ти опрошенных «торговцев голосами» не связывался потенциальный покупатель. Причина, по которой люди продают свое конституционное право, как правило, одна – избирателю все равно, кто станет Президентом. Продать свой голос во втором туре согласились почти все опрошенные, цену при этом снижать отказались. Несмотря на отсутствие спроса, большинство продавцов не согласны продавать свой голос ниже определенной суммы – будь то 300 или 500 грн.

Рабочего механизма, по которому можно было бы провернуть столь выгодную сделку, по-прежнему не существует. Посетители Интернета сами предлагали методики продажи голоса и подтверждения и сами же придумывали, как обмануть покупателя. Наиболее распространенная идея – фотографирование на камеру мобильного – не выдержала критики. После сделанного кадра, нужного «заказчику», можно поставить ещё одну отметку, таким образом испортив бюллетень. Вариант с уже готовыми бюллетенями, которые будут раздавать перед избирательными участками и обменивать затем на пустые, оказался слишком опасным.

«Голос я свой не продал. Мне все равно, кто будет Президентом, я лучше денег на этом заработаю. На выборы ходил, проголосовал за того, за кого друзья проголосовали», - сообщил Дмитрий из Херсона. К сожалению, эта позиция не так редка, большая часть «продавцов голоса» думает исключительно о собственном достатке, не задумываясь о том, что за проданный сегодня голос завтра новая власть с них взыщет вдвойне и втройне высокими налогами и низкими заработными платами. Большую роль играет и политическая неграмотность – люди голосуют за того, за кого им советуют голосовать родственники или друзья, мнению которых они доверяют. Собственной позиции они при этом не имеют.

Во всем мире демократический политический строй подразумевает воплощение воли большинства. В Украине картина демократических выборов выглядит как полотно авангардиста – небольшой понятный рисунок начисто скрыт под хаотичными мазками случайных решений и бессмысленных цветовых пятен. И стиль «рисования» менять мы, к сожалению, не собираемся...

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook