ГоловнаАналітика

У доллара «предвыборная лихорадка»?

С 12 января в днепропетровских пунктах обмена валют наблюдается значительно повышенный спрос на американскую валюту...

У доллара «предвыборная лихорадка»?

Евгений Ганев, ИА «Новый мост»

Традиционно, накануне президентских выборов, в Украине происходят всевозможные «паранормальные» для цивилизованных стран явления. Хаотично растут цены на продукты питания, проезд в общественном транспорте, растет спрос на иностранную валюту. Объясняется же все это просто и, что самое главное, для нас, украинцев, совершенно понятно – выборы. Но может ли в действительности предстоящее избрание главы государства влиять на эти процессы? Именно в этом корреспондент ИА «Новый мост» и попытался разобраться…

Возьмем, к примеру, ажиотаж вокруг доллара. С 12 января в днепропетровских пунктах обмена валют наблюдается значительно повышенный спрос на американскую валюту. Вскоре в СМИ появилось большое количество публикаций, в которых некие аналитики довольно размыто рассказывают о том, что причина этому, что бы вы могли подумать? Правильно. Предстоящие выборы! Как связаны эти 2 явления, связаны ли они и могут ли быть связаны, мы спросили у вице-президента союза аудиторов Украины Михаила Крапивко.

«Никак не связаны. Это больше связано с тем, что в январе Украина рассчиталась за декабрьский газ с Россией деньгами золотовалютного запаса, за счет выкупа правительственных облигаций, которые были внесены в уставной фонд «Нафтогаза» Национальным банком из резерва. Было перечислено 12 млрд. грн. И на них продана валюта. Уменьшились резервы – ухудшились показатели страны и резко увеличился спрос на валюту», – сказал Михаил Крапивко.

Никакой связи между растущим спросом на доллар и предстоящими выборами главы государства не видит и президент Днепропетровского банковского союза Сергей Згоник.

«Ситуативные всплески были и раньше, только этому сейчас придают еще и политический окрас. Если следовать этой логике, то те граждане, которые не уверены в победе своей политической силы, срочно меняют гривну на иностранную валюту, и, таким образом, пытаются с минимальными потерями пройти сквозь заведомый проигрыш. Но подобная постановка причинно-следственной связи мне кажется абсурдной сама по себе. Но психологический подтекст под этими событиями имеет место», – считает Сергей Згоник.

Из вышесказанного напрашивается только один вывод – та нестабильность, неизвестность, неуверенность в завтрашнем дне, с которыми у нас ассоциируются выборы, подсознательно толкают нас же самих на очень и очень необдуманные шаги. Последствия такого ажиотажного спроса на доллар могут плачевно отразиться на экономике страны и, в первую очередь, на нашем благосостоянии. И единственная причина, по которой этого не произошло – то, что банки отказались удовлетворять «лихорадочный спрос», продавая только ту валюту, которая поступает к ним в оборот.

«Резерв банка – это валютная полиция, которая лимитируется НБУ. Каждому банку доведен лимит длинной валютной позиции (доллар, евро, рубли и т.д.). В пределах этих лимитов банк обеспечивает бесперебойное функционирование своих клиентов, в том числе и физических лиц. В лимите не заложено удовлетворение ажиотажного спроса, даже ситуативного, так как он рассчитан на постоянную работу с нашими клиентами. Поэтому банки работают в пределах поступлений, что совершенно логично. И это останавливает банки от соучастия в обирании граждан с одной стороны и обогащения с другой», – пояснил Сергей Сгоник.

Парадоксально, что банковская система в данном случае не позволила нам обобрать самих себя. Но суть в другом – за каждым утверждением, которое нам преподносят как данность, кроется простой и понятный смысл, стоит лишь задать вопрос – почему? И от того, как часто мы будем задавать себе подобные вопросы, напрямую зависит то, насколько безоблачным будет наше «завтра».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook