ГоловнаАналітика

Новые цены на медикаменты убьют украинских потребителей

Вместе с фармацевтическими компаниями, которые работают на отечественном рынке...

Новые цены на медикаменты убьют украинских потребителей

Евгений Ганев, ИА «Новый мост»

20 октября Верховная Рада Украины приняла закон №3426 «О моратории на повышение цен и тарифов на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения», в котором правительство требует вернуть цены в аптеках на уровень лета 2008 года. Чем же существенно отличалось лето прошлого года от нынешнего? Да ничем, кроме курса доллара, который был в то время на уровне 4.8-5 грн за $1. Другими словами правительство предложило фармацевтам, которые напрямую привязаны к курсу иностранной валюты, купить за 8 и продать за 5. Не нужно быть гением экономики для того, чтобы понять, что ни одна компания на это не пойдет. Дальше - лучше. Пустые прилавки в аптеках, тысячи уволенных медицинских представителей ушедших с украинского рынка европейских фарм-компаний и армия диабетиков и сердечников, лишенных качественных препаратов, аналогов которым не может и не сможет предложить отечественный производитель, который по большому счету будет не в более выгодном положении. Но, обо всем по порядку...

Закон гласит: «до введения государственной регистрации на медикаменты, они продаются по ценам, которые были по состоянию на 1 июля 2008 года». Не трудно догадаться, что, учитывая значительно отличающийся курс доллара, летом 2008 года цены были значительно ниже.

Как долго это продлится? Закон услужливо нам подсказывает - до введения государственной регистрации. Что это такое и когда ее ждать? Статья 5 Закона №3426 «О моратории на повышение цен и тарифов на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения» регламентирует, каким именно образом будет осуществляться государственное регулирование цен на медикаменты, а именно: ежегодно, до 1 мая, Государственное агентство по вопросам лицензирования производства и оборота лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, которое будет создано в месячный срок с момента принятия закона, сформирует перечень цен на лекарственные средства, зарегистрированные в Украине в установленном порядке и поданные в информационных сообщениях отечественных и заграничных производителей. Далее, ежегодно, до 1-го августа, на основании зарегистрированных цен, Агентство сформирует перечень референтных цен на лекарственные препараты и, согласовав с Министерством охраны здоровья Украины направит в Минфин.

Фармацевты уповают на Президента

Таким образом, фармацевтическим компаниям нужно продержаться 9 месяцев, для того, чтобы цены снова вернулись на уровень лета нынешнего года. Пойдут ли они на такие жертвы? PR-менеджер представительства фармацевтической компании «Актавис» в Украине Елена Высоцкая в этом совсем не уверена и уповает только на Президента, надеясь, что гарант Конституции не пропустит такой, со всех сторон и для всех убыточный закон.

«Какими могут быть последствия? С полок украинских аптек исчезнет наша продукция, потому как никто не будет работать в убыток. Представьте, что вы произвели определенный вид товара, потратили на это определенное количество действующего вещества, материалов на упаковку, средств на доставку и стоимость всего этого составляет некую сумму «Х». А вас заставляют это продавать за сумму «Y», которая на порядок ниже ваших затрат. То есть, мы сможем предлагать аптекам наш товар, но их выходная цена, которая фиксируется правительством в соответствии с этим законом, будет ниже их затрат на закупку. Выходит, во всей цепочке нет ни одного звена, которому это могло бы быть выгодно. В результате в проигрыше остаются и потребители, потому что они не находят в аптеке те лекарства, которые им жизненно необходимы. Пока мы не собираемся ничего предпринимать, так как не уверены, что Президент пропустит этот закон. Будем ждать его реакции», - сказала Елена Высоцкая.

Диабетиков заставляют продержаться 9 месяцев

Второй, но не менее важный, вопрос – смогут ли украинские диабетики продержаться 9 месяцев без качественных европейских инсулинов, которыми они пользуются уже более 30-ти лет. Еще больше усугубляет проблему тот факт, что даже если отечественные компании, вопреки всему, смогут проработать эти 9 месяцев, то они просто не производят достойных аналогов большинству иностранных лекарств. Сколь велики масштабы трагедии, рассказала руководитель Днепропетровского областного отделения общественной организации «Диабет» Людмила Калашникова.

«Наши люди никогда не смогут обойтись только отечественным инсулином. Не говоря о том, что инсулинов в мире очень много – больше 60-ти видов. Инсулин – это сугубо индивидуальный препарат и назначается индивидуально, так как это белковый препарат и не каждый чужеродный белок подходит человеку. Врач должен его подобрать. И не настолько у нас инсулины качественные, чтоб говорить о том, что они подойдут абсолютно всем украинцам. Нет у нас такого разнообразия инсулинов, плюс, еще и очень хромает качество. У нас на Украине «Индар» пытается производить больше 10-ти видов, хотя такое чувство, что все эти 10 видов разливаются с одной кастрюли, мягко говоря, судя по тому, как они действуют. Там очень остро стоит вопрос качества. И плюс «Фармак» каких-то 2 вида делал, точнее даже не делал, а разливал иностранный. На этом по отечественному инсулину все. В основном же наши диабетики пользуются инсулинами производства Дании и Франции. Это те препараты, к которым наши люди привыкли и пользуются уже больше 30-ти лет. Я даже не представляю что будут делать украинские диабетики при вот такой вот постановке вопроса», – констатировала Людмила Калашникова.

«Это не удар по украинским компаниям, а по потребителям»…

Экс-министр экономики Украины Виктор Пинзенык развеял надежды на то, что данный закон в меньшей степени затронет украинского производителя. Пострадают, по его словам все, и убьет закон в первую очередь далеко не производителей, а украинских потребителей.

«К сожалению, это убьет не компании, а людей. Если предлагают купить за 10 грн. лекарство, а продать за 5, то следствием такого закона будет исчезновение медикаментов с прилавков аптек. Дело в том, что не только лекарства производятся за рубежом, но и многие компоненты отечественных препаратов. Никто не будет торговать. Поэтому это не удар по компаниям, а удар по украинским потребителям. Цены – это следствие, а не причина, и вместо борьбы с причинами принимается закон, который пытается бороться со следствием. Следствие будет еще одно – исчезновение товаров, как отечественных, так и иностранных», - рассказал ИА «Новый мост» Виктор Пинзенык.

А вот в Днепропетровской Государственной инспекции по контролю за ценами пока все спокойно. В интернете закон, говорят, видели. Но подобного рода источникам доверять не склонны. И до тех пор, пока не подержат в руках конверт с государственными грифами, обсуждать и комментировать его не торопятся.

«Вы видели напечатанный закон? Чтобы принципиально обговаривать закон, его нужно прочитать. Хотелось бы говорить не просто о той информации, а о нормативном документе. Инспекция по ценам осуществляет контроль за соблюдением законодательства, основываясь на букве закона. Пока я буквы закона не видела, поэтому сказать ничего не могу», – прокомментировала сотрудница инспекции, пожелав остаться инкогнито.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook